Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 20 авг 2019, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

1. Каждый участник имеет право открыть свою отдельную тему, показывать своих птиц и рассказывать о них.

2. Не вставляйте, пожалуйста, Ваши фотографии в Дневники других форумчан, без предварительного разрешения на то автора Дневника.

3. Вопросы по уходу, содержанию, кормлению, разведению, генетике амадин/астрильдов, а также вопросы, касающиеся здоровья Ваших птиц задавайте в соответствующих разделах/темах.
Модератор имеет право перенести Ваш вопрос из Дневника в соответствующий раздел/тему без предупреждения и без Вашего разрешения.

4. Фотографии домашних животных, комнатных растений, ручных работ, природы и прочего, не относящегося к Вашим амадинам/астрильдам, размещайте в соответствующих разделах/темах.
Модератор имеет право перенести Вашу фотографию в соответствующий раздел/тему без предупреждения и без Вашего разрешения.

5. Беседы и обсуждения, для которых нет подходящих разделов/тем на нашем форуме разрешены в разделе "Обо всём на свете. Беседы на разные темы..." и запрещены в разделе "Дневники наших форумчан о амадинах, астрильдах". Сообщения в Дневниках, нарушающие правило этого пункта будут удаляться Администрацией форума.

6. Помните, что не все посещают темы в разделе "Дневники наших форумчан о амадинах, астрильдах", поэтому очень желательно показывать фото Ваших птиц в соответствующих темах форумов.

Администрация форума Amadina.Ru
Вступает в силу с 28 июля 2013 года

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тасманцы & Тасманки
СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 13:17 

Моё имя: Александр
Взрослых птиц в доме: 44 Поблагодарили: 63 раза
Мозамбикские вьюрки размножаются не плохо в просторных клетках,но только что бы не было других птиц,так например у меня происходит,да и песенка у них приятная,из африканских вьюрков лучшими певцами считаются серые.
Этих птиц содержат не многие,поэтому мне очень интересен опыт коллег,спасибо вам Аня.

Поблагодарили за сообщение:
Тасманка (29 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 23:44 

Моё имя: Анка
Взрослых птиц в доме: 180 Поблагодарили: 509 раз
Александр, на здоровье.
А у вас пара, две? А птенцы были у них?
Да, тут тоже не многие их содержат. Они своим цветом оперения "добавляют" солнца в вольеру.
Всегда за ними наблюдаю. Буду держать в курсе.
Очень надеюсь, что зиму переживем, не потеряв ни одной птицы.

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 00:56 

Александр, забыла ответить про то, как Сингеры ведут себя по отношению к другим птицам. Они довольно дружелюбные, никто к ним не пристаёт, кушают обычно отдельно, когда все остальные Амадины заняты, либо уже наелись. В общем, мирные птички. Задирами в вольере иногда бывают Краснолицые попугайные, Тростниковые, Гульды и их птенцы.
Нашла ваш пост 3-хлетней давности, спросить хочу.
Цитата:
Что касается кормления,то сложностей считаю нет. Рацион такой:
1.Зерновая смесь как и в обычное время(просо белое,красное,желтое,могар,пайза,семя канареечное)
2.Мягкий корм: куриное яйцо в первые 5 дней, далее яйцо, морковь, манная крупа.
3.С удовольствием самка кормила мучным червем, также как это делают японские амадины и рисовки выдавливая из мучника содержимое как из тюбика,оставляя шкурки.
4.Давал и пророщенное просо и кашу из пшена и риса,но этот корм так же как зерно брали хуже.

Разобралась с могаром, это японский миллет по-нашему, у нас он в смесях есть. Первый раз слышу про пайзу, которая Foxtail millet (Panicum italicum). Нашла всего один подобный вопрос о Foxtail millet в финч группе на ФБ, но народ понятия не имеет, что это такое.
Спросить хотела про яйцо, морковь, манная крупа. Александр, а можно рецептик? У нас Семолина это вроде манка, но она отличается по вкусу от той манки, которую я помню с детства... ее сырую, или запаривать? Спасиб заранее. :-):
Я яйцо вареное даю раз в неделю всем птицам, просто мну и рядом с вареным рисом + киноа на тарелку кладу. Гульды птенцы любят яичную скорлупу. Эклектусы, кстати, обажают омлет.

lenavvv (30 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 16:48 

Аня у меня сейчас две пары,они разводились,в теме есть и фото.Пайза у нас продаётся на рынке,считается одним из видов проса,хотя не так похожа на просо как магар и чумиза.Их много видов проса,и крупные и мелкие,у птиц вкусы тоже разные.
У Европейских производителей кормов до десятка наименований в составе, лучшим считаю немецкий Блатнер.
Рецепт мягкого корма, проще и не бывает:тёртая морковь,крутое куриное яйцо на тёрке и крупа манная-смесь должна быть рассыпчатая,вместо манной крупы большинство любителей применяют панировочные сухарики.Однако современные любители критикуют и манку и сухарики,считают без полезной и рекомендуют применять пшеничные отруби.
По совету любителей из Узбекистана в приготовление мягкого корма внёс некоторые изменения,а именно
утром тру на тёрочке морковку и добавляю в эту очень сочную массу некоторые виды зерна,смешиваю и в холодильник,на следущее утро добавляю варенное куриное яйцо и даю эту смесь птицам.Смысл в том что зерно от морковного сока становится мягше и птицы мне кажется едят его охотней.

Тасманка (30 Май. 2018)
MamochkaOlja (17 Июл. 2018)
lenavvv (27 Фев. 2019)

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 23:47 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 257 раз
Тасманка писал(а):
утром тру на тёрочке морковку и добавляю в эту очень сочyную массу некоторые виды зерна,смешиваю и в холодильник,на следущее утро добавляю варенное куриное яйцо

Александр, а перед тем как добавить яйцо Вы не отжимаете морковь от сока?

Тасманка (31 Май. 2018)
Тасманка (31 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 00:45 

Александр, спасибо! :co_ol: Я чуть позже отвечу. А морковка сырая? А вареная разве не полезнее?
Нашла у нас вот такой вариант "мягкой еды".
http://www.wombaroo.com.au/birds/finch/finch-soft-food
Многие пользуют у нас. Мешают с кукурузной мукой и wheat germ oil.
Хочу попробывать ваш прям сейчас с утра. Позже отчитаюсь.

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 10:50 

sfinks писал(а):
Тасманка писал(а):
утром тру на тёрочке морковку и добавляю в эту очень сочyную массу некоторые виды зерна,смешиваю и в холодильник,на следущее утро добавляю варенное куриное яйцо

Александр, а перед тем как добавить яйцо Вы не отжимаете морковь от сока?

Многие любители,а правильнее сказать большинство отжимают,я не отжимаю,исхожу из того,а как же польза свежевыжатых соков,подсушиваю влажность по разному,сухой измельчённой крапивой или ламинарией и традиционно на выбор манка сухари отруби,да не плохо добавлять с вечера в морковь пшеничную крупу,а ещё знаю добавляют хвойную или травяную муку можно гамарус сухой-вариантов множество.Так как делаю такой корм и для вьюрковых и для амадин и для попугаев, то и зерно пробую разное,а это и мак и нуг и кунжут,вот например рыжик птицы у меня не едят,а замоченный морковью съедают вообщем экспериментирую по возможности.

Тасманка (31 Май. 2018)
Лера (31 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 11:06 

Тасманка писал(а):
Александр, спасибо! :co_ol: Я чуть позже отвечу. А морковка сырая? А вареная разве не полезнее?
Нашла у нас вот такой вариант "мягкой еды".
http://www.wombaroo.com.au/birds/finch/finch-soft-food
Многие пользуют у нас. Мешают с кукурузной мукой и wheat germ oil.
Хочу попробывать ваш прям сейчас с утра. Позже отчитаюсь.

Аня я читал о пользе варёной моркови.
Варёную морковь использую для приготовления мягкого корма для насекомоядных птиц,но там и варёное мясо и креветки и другие ингредиенты,но там всё перемалывается на мясорубке до получения гранул,но это уже другая история.
Читая различные форумы о птицах,я понял что способов приготовления мягкого корма для птиц приближается к количеству салатов для людей :-) .

Тасманка (31 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 31 май 2018, 23:26 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 257 раз
Александр Хализов писал(а):
..исхожу из того,а как же польза свежевыжатых соков

Что касается добавления разного зерна - я понимаю, интересный вариант.. Меня удивило именно тертое яйцо.. Если такую мешанку давать на час-два, думаю, проблем нет, а если с утра и до прихода с работы? Не закиснет в жару? Этого опасаюсь.. морковка то бывает ох какая сочная! Сколько же манки тогда нужно?

Тасманка (01 Июн. 2018)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 11:28 

sfinks писал(а):
Александр Хализов писал(а):
..исхожу из того,а как же польза свежевыжатых соков

Что касается добавления разного зерна - я понимаю, интересный вариант.. Меня удивило именно тертое яйцо.. Если такую мешанку давать на час-два, думаю, проблем нет, а если с утра и до прихода с работы? Не закиснет в жару? Этого опасаюсь.. морковка то бывает ох какая сочная! Сколько же манки тогда нужно?

В жару мягкий корм не даю вообще,если птенцам то яйцо в чистом виде.
Начиная с весны и до осени птицы морковь едят не очень хорошо,но это у меня,потому что начиная мокричником и одуванчиком,а далее кабачки,огурцы,яблоки,колоски пшеницы и диких трав молочно восковой спелости,кукуруза,подсолнечник и так далее.
Что касается мягкого корма,если положите много моркови и много манки,то получите тесто,писал выше добавляйте сухую крапиву-это витамины и консервант,добавляйте сухую ламинарию-это йод.Я не могу вам дать рецепт в граммах,потому что не знаю.
Всё очень просто если взять и сделать 3 раза,можно тыкву использовать,у меня птицы ели хорошо.
"И опыт,сын ошибок трудных."А.С.Пушкин.

Тасманка (01 Июн. 2018)
sfinks (01 Июн. 2018)

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 00:16 

Александр, спасибо большое за всю инфу! :co_ol:
Валерий, спасибо за дискуссию. Очень интересно! :co_ol:
У меня получилось как песочное тесто, наверное, надо бы поменьше морковки, добавляла кукурузную крупу, тыкву и Мадейру, нету манки у меня. Мадейра - пористый бисквит, австралийцы его с незапамятных времен пользуют, как заменитель сухой смеси для птиц egg and biscuits. Хочу добавлять пшеничные отруби в будущем. Эх, крапива не растет у нас. Поищу в магазинах здоровой еды сухую.
Амадины, увы, не набросились, буду продолжать им предлагать, но сделаю более рассыпчатoй. Волнистые склевали половину. Берни - мой зеленый Эклектус сьел полностью! :sh_ok: Аж тарелку вылизал. Поддержал маму, молодец сынок, она ж так старалась. :-)
Про зерно в мешанку, я регулярно отдельно замачиваю зерно, держу 3-4 дня в холодильнике. До проростков не доходит, я всего на 12 часов замачиваю. Все птицы клюют, Амадины вроде любят. Мешала с тертыми овощами, не особо ели, потому просто распыпаю сверху по зелени.
Австралийцы замачивают зерно на 24+ часа до проростков, но из-за бактерии промывают в отбеливателе с водой, либо с Виркон С. Но мне как-то совсем не хочется птиц отбеливателем кормить.
Тоже экспериментирую, Александр, но мак, кунжут и прочее смешала в сухую смесь и даю в отдельных тарелках вовсе вольеры. Все птицы наши любят, ковыряются часто в тарелках этих.
Вот мой списочек. Капусты семена и ово
Seed & Herb mix:
(a bit of everything)

Sesame
Chia
Casuarina
Amaranth
Aniseed
Linseed
Coconut flakes
Chamomile
Celery
Buckwheat flakes
Alfalfa
Canola
Dill
Nyjer
Oats
Wheat
Cabbage
Kale
Lettuce
Mustard
Radish
Poppy
Triticale
Quinoa tri colour
Quinoa flakes
Milk thistle
Coriander
Fennel
Broccoli
Fenugreek
Dandelion roots
Dried Cayenne pepper
Cinnamon (pure Ceylon only!)

Cabbage, капусту буду в свежем цветочном виде давать, сохранила для памяти. Kale, Lettuce, Mustard, Radish семена давала в этом году с огорода моего птичьего в свежем виде в стручках.
Остальные все со списка у меня в моей смеси есть.
Несколько фоток сейчас покажу птенцов наших.

tanushko2 (02 Июн. 2018)
lenavvv (02 Июн. 2018)
Alex_ (03 Июн. 2018)

СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 00:40 

Несколько очень удачных фото завтрака 4 дня назад. Краснолицых очень сложно поймать камерой, они на месте почти не сидят. Гульды птенцы тоже весь день в полете, сложно сфотать группой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

О, забыла, мы ж вчера обогревательный прожект закончили и установили, еще 3 поменьше размером муж доделывает, дизайн мой. Краснолицые попугайные самыми первыми начали исследовать, остальные пока держутся в стороне.
Фотки конструкции из вольеры принесу, когда птицы привыкнут.
Изображение
Немного великоват, но я с весны до осени буду убирать эти конструкции из вольер.

juliarand (02 Июн. 2018)
juliarand (02 Июн. 2018)
MamochkaOlja (02 Июн. 2018)
tanushko2 (02 Июн. 2018)
lenavvv (02 Июн. 2018)
Alex_ (03 Июн. 2018)
Сергей074 (03 Июн. 2018)
Оливка (05 Июн. 2018)
Лера (04 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 23:47 

Всем привет!

У нас пополнение, причем зимнее. Второй месяц зимы начался, 2-3 раза в неделю температура в вольерах падает до +5 ночью. Днем +11+15. Надеюсь, вся зима такой будет.
Амадины и Компания вроде бы все в порядке, даже Африканец Мельба бодро скачет весь день по вольере, напевая свою любимую песню. )))
Несмотря на зиму, в четырех гнездах уже пищат птенцы, в новой вольере вот эти красавчики Краснолицые Попугайные 2 дня, как вышли на свет и в большой вольере слышу писк из трех мест. Я б не хотела, чтоб они зимой плодились и размножались, но говорят, несмотря на холод, Амадины, особенно Гульды зимой в Австралии у многих в неволе размножаются.

Изображение

Изображение

Изображение

С неделю назад наблюдала водные забавы птенцов Гульд. Над их "бассейном" с фонтаном прогибается одна из веток растущего в горшке чайного дерева и с нее очень удобно прыгать прям в бассейн. Гульды это вычислили и по очереди стали прыгать с этой ветки в воду и обратно на ветку. Пару раз один Гульд запрыгивал на другого и они уже вдвоем падали в воду. Удовольствие просто было наблюдать их играющих, сразу мысль пришла, что все дети одинаковы. Постараюсь сфоткать, если еще замечу.

sfinks (04 Июл. 2018)
tanushko2 (04 Июл. 2018)
Лера (04 Июл. 2018)
juliarand (04 Июл. 2018)
Alex_ (04 Июл. 2018)
shanh (04 Июл. 2018)
VeJulia (05 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 20:30 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1147 раз
Аня, какая красотища у тебя растет :bra_vo: :ya_hoo_oo: :hea_rt: Как они там, как сейчас температура ночью??? :du_ma_et:
Я последнее время совсем на форум редко захожу, так по быстрому по делу, за порядком последить :ps_ih: :kli_ny: и даже нет времени почитать про красоту в дневничках :wo_ol:
Ань, как там травяные розовые поживают, давно про них не слыхать :smu:sche_nie:
Как там благородные попики? :ro_za:

Тасманка (11 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 00:40 

Таня, привет. :pri_vet:-: Спасибки. Я тоже вся в делах, зашилась тут совсем, в выходные работаю последний месяц. Птиц кормлю и бегом на труды.
Благородные, ТТТ, всё окей у них, взрослеют потихоньку, набираются ума. ))) Берн - участник всех дискуссий, обязательно ввернет словечко, либо своё хахаха. Практически всегда в тему, даже знает в каком месте нужно смеяться. ;;-)))
Дейзи думаю гормонирует, в смысле гормон играет, стала на пол спускаться и сидеть в углу. Либо прыгает на пол и пытается бегать за шваброй. Ей же почти 5 лет, думаю, природа зовет плодиться и размножаться, но я, как говорила раньше, размножать их не хочу. Так как, 2-3 года и народ начинает их назад продавать, так как смена обстоятельств им важнее жизни птицы. Я даже продавая волнистых, всегда переживаю попали ли они в хорошие руки. А с Амадинами буду вообще с ума сходить, так как они более деликатные в содержании.
Вчера прочла, что Эклектусы довольно долго парой становятся, так что это и к лучшему. Берн так и продолжает Дейзи учить уму-разуму, относясь к ней, как к младшей сестре. :ps_ih: Кушают хорошо, ТТТ, вернее Берн раз всегда вечером в Дейзиных тарелках поковыряться, пока она ковыряется в его семенах.
Вот их завтрак, кстати.
Изображение
Дейзи ест очень аккуратно в тарелке, Берн всю еду выносит на стол и кучками у него там всё художественно так поедается. ;;-))) Даже не верится, что они у нас уже 5 лет, вернее мы у них. ))) Хочу им весной переноски вот такого плана задизайнить, в парк с ними иногда ходить. Такая под $400 стоит.
Изображение
Розовых травяных приду опознавать пол, пофоткаю и приду в их топик опознавать. Умер один серый нэйтив, спасала из магазина серых двоих, если помнишь. Очень хотела, чтоб они оба жили долго и счастливо, но увы... :-(
Продала в хорошие руки четырех птенцов подросших, оставила трех белоголовых от первого потомства и один розовый, или розовая осталась пока, так как продавала только по два, чтоб им не скучно было. Так что пятеро молодых Бёркс у меня отдельно в малой секции новой вольеры и трое взрослых, один из них серый нейтив, которого весной нужно будет от этой пары отсаживать.
У меня будет проблема, Таня, птенцов Красногрудых попугайных отделить от родителей. Отсаживать их было некуда, а теперь они все на родителей похожи. Моя вина, надо было окольцевать, эхххх. :wo_ol: Хочу их ближе к весне всех словить и в больших переносках разобраться кто есть кто и кто. Девочек красногрудых всех оставить хочу, да их у меня, кажись только две из всех птенцов.
Весной сделаю рокировки в обеих вольерах, когда Гульдов птенцов продам. Хочу Эмблем, пару Сеагринс и совушек в большую вольеру переселить.
В вольерах ночью прохладно... позавчера было +1 внутри утром рано. Первый раз за эту зиму понизилась тем-ра. ТТТ, все Амадины живы и здоровы, днем передние пластиковые прозрачные "жалюзи" не снимаю в холодные дни, в такие дни внутри температура держится +12+15 днем.
Вчера им травы свежей с семенами нарезала, яиц наварила с рисом и кукурузкой. Обычно, стою у вольер, наблюдаю минут 5-10 как они кушают. Самые трогательные минуты для меня.
Мы тут черве-ферму запустили 3 недели назад, 8 пластиковых контейнеров заселили червями размножаться. У нас черви $80 за кг, если с материка, $90-115 если у нас покупать. Надеюсь, будут свои весной, но я пока покупаю по килограмму, зимой даю ежедневно понемногу, накладно, если покупать. Заметила, обе пары Сингеров тоже едят червей и пара Тростниковых, которые желтые. Они себе в новой вольере гнездо построили. Таня, вот они, вопросик а это мутация?
Это в первый день они, немного нахохлены, только с самолёта.
Изображение

tanushko2 (15 Июл. 2018)
lenavvv (15 Июл. 2018)
lenavvv (15 Июл. 2018)
lenavvv (15 Июл. 2018)
Alex_ (15 Июл. 2018)
juliarand (15 Июл. 2018)
CHSv (15 Июл. 2018)
VeJulia (16 Июл. 2018)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа