Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 10 дек 2019, 00:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

1. Каждый участник имеет право открыть свою отдельную тему, показывать своих птиц и рассказывать о них.

2. Не вставляйте, пожалуйста, Ваши фотографии в Дневники других форумчан, без предварительного разрешения на то автора Дневника.

3. Вопросы по уходу, содержанию, кормлению, разведению, генетике амадин/астрильдов, а также вопросы, касающиеся здоровья Ваших птиц задавайте в соответствующих разделах/темах.
Модератор имеет право перенести Ваш вопрос из Дневника в соответствующий раздел/тему без предупреждения и без Вашего разрешения.

4. Фотографии домашних животных, комнатных растений, ручных работ, природы и прочего, не относящегося к Вашим амадинам/астрильдам, размещайте в соответствующих разделах/темах.
Модератор имеет право перенести Вашу фотографию в соответствующий раздел/тему без предупреждения и без Вашего разрешения.

5. Беседы и обсуждения, для которых нет подходящих разделов/тем на нашем форуме разрешены в разделе "Обо всём на свете. Беседы на разные темы..." и запрещены в разделе "Дневники наших форумчан о амадинах, астрильдах". Сообщения в Дневниках, нарушающие правило этого пункта будут удаляться Администрацией форума.

6. Помните, что не все посещают темы в разделе "Дневники наших форумчан о амадинах, астрильдах", поэтому очень желательно показывать фото Ваших птиц в соответствующих темах форумов.

Администрация форума Amadina.Ru
Вступает в силу с 28 июля 2013 года

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истории Оливки
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 22:23 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 330 раз
В прошлом году неопытная я неопытная пара гульд вывели 1 птена . подкинула его рыжей паре япошек. потом у второй пары также один и тоже пошел к япошкам и чуть позже у них вывелись два своих птена. все разного возраста в маленьком гнезде (не домик даже). Всех выкормили и вырастили. Мальчишки гульды выросли красавчиками. Оба дома. Один уже побывал на гнезде отлично себя показал. Теперь то я знаю что желательно в пару одного партнера с опытом ставить. fool.gif

Поблагодарили за сообщение:
lenavvv (30 Июн. 2018)
Оливка (01 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 16:49 

Моё имя: Оля
Взрослых птиц в доме: 30 Поблагодарили: 126 раз
juliarand писал(а):
Иногда лучше даже не знать, что происходит в гнезде. А так видишь эти просящие малюсенькие клювики... жалко до ужаса.

Ой, я не могу. Я, скорее всего, никогда не смогу равнодушно смотреть, как погибают птенцы. Но, контролировать гнездование необходимо! Если это не поток птенцов на продажу. Контролировать, в разумных пределах, разумеется.

MamochkaOlja писал(а):
В прошлом году неопытная я неопытная пара гульд вывели 1 птена . подкинула его рыжей паре япошек. потом у второй пары также один и тоже пошел к япошкам и чуть позже у них вывелись два своих птена. все разного возраста в маленьком гнезде (не домик даже). Всех выкормили и вырастили. Мальчишки гульды выросли красавчиками. Оба дома. Один уже побывал на гнезде отлично себя показал. Теперь то я знаю что желательно в пару одного партнера с опытом ставить. fool.gif

Оля, спасибо что подсказала! Я решилась.
Да, конечно лучше паровать с опытным партнером. Полностью согласна! Но, блин, где их взять, если ты начинающий?) Я принципиально не покупаю "б/у" птиц. Никогда. Считаю, что никто не продаст "курицу несущую золотые яйца". У меня же первые гульды появились год назад. А весь мой опыт, он на волнистиках основан :smu:sche_nie: Хотя!, мне как всегда везет, я уже и выкармливала, и яйца перекидывала. И над выкинутыми птенцами плакала. И вскрывала невылупившиеся яйца. И чего только не было. А это только начало)

lenavvv (01 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 17:07 

В общем, на сегодняшнее утро, дела обстояли так.
Япончата под гульдами, очень хотят жить. Ну очень! Они, несмотря ни на что, бодры и активны. Я не могу оставить их помирать, хоть тресни. Утром сама их кормила, дважды. Блин, неудобно снимать и кормить одновременно) Одной рукой телефон держала, другой кормила. Картинка убегает периодически.
Корм - Нутриберд А21

Потом, все таки решилась, благодаря Олиному совету (который был дан, выше). И решила рискнуть подбросить их родным родителям. С одной стороны был страх, что кинутся кормить своих, и бросят гульдят. С другой, гульдята уже просто огромные, по сравнению с япиками. Но, выбор выхода и сложившейся ситуации невелик, и я рискнула.
При съемке видео, обратила внимание, что у одного гульденка укус на голове. Это мой долгожданный красноглазик :sh_ok: Все таки понервничали мама с папой. Но, кормят всех! своих малышей тоже откапывают и кормят. Особенно в первые 15 минут, их накормили до отвала.
Сегодня с проверками больше не полезу, и завтра по минимуму буду проверять. Пусть успокоятся. На видео видно, что малыши сами из кучи наверх выбираются.

juliarand (30 Июн. 2018)
lenavvv (01 Июл. 2018)
Alex_ (01 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 18:25 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 455 раз
Мне кажется, правильно сделали, что вернули родителям родных птенцов, даже самые ценные птенцы не стоят ничего, если они выращены японцами.

Оливка (30 Июн. 2018)
lenavvv (01 Июл. 2018)
Ленорка (11 Июл. 2018)
oksana (14 Июл. 2018)
Виктория90 (09 Сен. 2018)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 19:00 

shanh писал(а):
даже самые ценные птенцы не стоят ничего, если они выращены японцами.

Для кого не стоят?) Для покупателей? Ни один из этих птенцов не будет выставлен на продажу, все будут оставлены для дальнейшего разведения :-|-: Очень часто такие птенцы, вопреки тому, что пишут на форумах, становятся хорошими родителями. Есть исключения, но они и от хороших родителей случаются!) Вон, от известного заводчика гульд, выращен прекрасно, выкормлен родителями, а самку почти налысо обрил (бошку), пока птенцов кормили. Я уж о таких мелочах даже и не рассказываю в своих повествованиях :ps_ih:
А когда я покупала самца, носителя ИНО, мне сразу сказали готовить япиков,потому что красноглазых гульды не кормят, но!!! Большинство альбиносов выкармливают своих птенцов сами, хоть и тяжело раскачиваются на гнездования. И пары у них очень крепкие и дружные. И конечно, я не подкладывала под япов обычных гульдят. Я несколько птенцов потеряла при первых гнездованиях (4 синих, в том числе :cry_ing: )
В общем, кому что. Кому то хочется простоты и штамповать птенцов на продажу, а кто то за идею :-) За идею, это я)))
К примеру, у моих собак столько титулов, столько в них бабок вложено, что никакие будущие щенки это не окупят. Даже пятую часть не окупят. Тоже за идею занимаюсь этим. Мне нравится все лучшее, редкое, полученное собственными силами.

MamochkaOlja (30 Июн. 2018)
juliarand (30 Июн. 2018)
lenavvv (01 Июл. 2018)
NataliP111 (02 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 19:42 

Оля, бывают исключения, но чаще всего с такими птицами очень трудно работать в дальнейшем. Речь не идет о продаже и ценности ради продажи.
Если птиц будет плясать перед коричневыми птицами и не реагировать на птиц своего пола, пусть даже самый редкий и бесценный в плане генетики?)
О какой-то выгоде речь не идёт даже, наше увлечение птицами не окупается, это известный факт, даже если штамповать гульд пачками, затраты несоизмеримы.

Оливка (01 Июл. 2018)
lenavvv (01 Июл. 2018)
Ленорка (11 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 22:10 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 330 раз
Саша, я думаю нам как новичкам гульдоводам можно простить первые попытки спасти птенцов. Мои гульдяпы показали себя прекрасными родителями. и росли крепкими и здоровыми. И конечно я их оставила себе а каких продала по честному сказала что росли в чужом гнезде. Что поделать если папашка был чекнутый. Все то ему ненравилось все о его не устраивало. партнерш убивал просто. но детки получились спправные и не мелкие как же их бросать то? И конечно нет задачи плодить любой ценой. Я япошек сейчас не использую как нянек , а как иногда надо ох как надо. жалко терять птеней из своей неопытности и неопытности родтелей и форсмажорные обстоятельства учитывать надо. ЭЭЭххх. Оля прошу прощения. что засоряю ваш дневник

Оливка (01 Июл. 2018)
NataliP111 (02 Июл. 2018)
Dobroslava (12 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 23:16 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 408 раз
Я так рада за япошек! Честно скажу, что не раз вспоминала про них вне форума. А на видео, как они жадно кушали, впивались в шприц и висли на нем :-)

А вы могли бы этот шприц показать мне, что это за насадка такая длинная?

Оливка (01 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 12:23 

shanh, Саша, согласна, трудности будут. Но, еще страшнее потерять ценную птицу. Все прекрасно знают высокую смертность гульд синей мутации. У меня он один такой, и я его ждала несколько месяцев. Мне важно было получить от него потомство, пусть даже при помощи япов.

MamochkaOlja, Оля, нисколько не засоряем! Очень интересный и важные моменты обсуждаем :-ok-: :co_ol:

juliarand, Юля, это обычная зубочистка) Но, я обязательно покажу шприц, и приспособление для выкармливания птенцов. Сегодня, но чуть позже. У меня и видео должны быть кормления шприцом.

А пока, маленький позитивный ролик, одного из моих выкормышей волнистиков. Шесть лет уже прошло! Это Танюша.

lenavvv (01 Июл. 2018)
Лера (01 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 13:48 

Вообще, тема применения нянек в разведении неоднозначная, у всех свои приоритеты и пути к достижению целей и каждый по-своему будет прав)
У меня в сложных ситуациях с птенцами в роли нянек используются сами гульды, сажаю несколько пар одновременно и если у какой-то пары проблемы с птенцами, можно подложить другой паре, где птенцов мало или неоплод и тд. Можно даже старичков посадить для этих целей, своих птенцов у них уже не получается родить и чужих принимают как родных) Иногда я сажаю молодую птицу с опытным стареньким партнером, даже если будет неоплод, птица набирается опыта и позже становится прекрасным родителем. В общем, все при деле у меня, и стар и млад))

MamochkaOlja (01 Июл. 2018)
Оливка (01 Июл. 2018)
lenavvv (01 Июл. 2018)
Alex_ (01 Июл. 2018)
Лера (01 Июл. 2018)
juliarand (01 Июл. 2018)
Ленорка (11 Июл. 2018)
oksana (14 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 14:44 

shanh писал(а):
Вообще, тема применения нянек в разведении неоднозначная, у всех свои приоритеты и пути к достижению целей и каждый по-своему будет прав)
У меня в сложных ситуациях с птенцами в роли нянек используются сами гульды, сажаю несколько пар одновременно и если у какой-то пары проблемы с птенцами, можно подложить другой паре, где птенцов мало или неоплод и тд. Можно даже старичков посадить для этих целей, своих птенцов у них уже не получается родить и чужих принимают как родных) Иногда я сажаю молодую птицу с опытным стареньким партнером, даже если будет неоплод, птица набирается опыта и позже становится прекрасным родителем. В общем, все при деле у меня, и стар и млад))

Разговор слепого с глухим :ps_ih: :-) ;;-))) Через год, я думаю мы уравновесимся)

Оливка писал(а):
Но, блин, где их взять, если ты начинающий?) У меня же первые гульды появились год назад. А весь мой опыт, он на волнистиках основан :smu:sche_nie: Хотя!, мне как всегда везет, я уже и выкармливала, и яйца перекидывала. И над выкинутыми птенцами плакала. И вскрывала невылупившиеся яйца. И чего только не было. А это только начало)

И еще позитивненькое видео со мной) Та же Танюша, что постом выше, но уже большая. Дрессированный попугай)

CHSv (01 Июл. 2018)
lenavvv (01 Июл. 2018)
Лера (01 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 16:05 

Юля, показываю приспособу для выкармливания любых мелких птенцов!
В обычной человеческой аптеке покупаем внутривенный катетер "бабочка" самого маленького диаметра. И шприцы. Гульдятам удобнее инсулиновые.

Изображение Изображение

Далее, распаковываем. У катетера обрезаем длину, оставляя от основания 20-25 мм. Надеваем на шприц, и все! Инструмент готов! Оно испробовано на куче птенцов и больных волнистиках (которые отказывались от еды). И испытан на амадинах.

Изображение

Это один из выкинутых гульдят (синенький :cry_ing: ). На видео ему 6 дней. Это отдельная печальная история. Заказанный нутриберд пришел на седьмые сутки жизни птенца. Он совсем не рос на детском питании.
*Умер в 10 дней.
Выкармливала вышепоказанным шприцом. Точнее копией) Для фото достала все новое и специально вскрыла.

lenavvv (01 Июл. 2018)
juliarand (01 Июл. 2018)
Dobroslava (12 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 22:08 

Оливка писал(а):
shanh писал(а):
Разговор слепого с глухим :ps_ih: :-) ;;-))) Через год, :-) я думаю мы уравновесимся)

Странно, форум для того и предназначен, чтобы делится опытом, я всего лишь рассказал, к чему пришел со временем, кому надо, тот услышит)
Искренне желаю удачи!

Ленорка (11 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 22:35 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 408 раз
shanh писал(а):
Оливка писал(а):
shanh писал(а):
Разговор слепого с глухим :ps_ih: :-) ;;-))) Через год, :-) я думаю мы уравновесимся)

Странно, форум для того и предназначен, чтобы делится опытом, я всего лишь рассказал, к чему пришел со временем, кому надо, тот услышит)
Искренне желаю удачи!

Саша, я каждое ваше сообщение читаю с большим интересом. И я перечитала многие темы довольно глубоко. Видела и ваш случай в прошлом, когда вы спасали птенца Гульда японцами и на вас накинулись многие с осуждением. Вы уже человек с большим опытом, и многое прошли. Для меня лично ваш опыт очень важен и мне интересны ваши сообщения!

Оля, спасибо за фотографии шприца. Завтра поеду в аптеку и прикуплю все необходимое. Уверена, что всё пригодится в хозяйстве.

Оливка (01 Июл. 2018)
Оливка (01 Июл. 2018)
MamochkaOlja (02 Июл. 2018)
CHSv (02 Июл. 2018)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 22:48 

shanh писал(а):
Искренне желаю удачи!

Саша, вы обиделись. Просто создалось впечатление, что вы не "слышите", что вам пишут. Я прекрасно понимаю, что лучше использовать только гульд в разведении. Но, у вас же нет опыта в разведении редких мутаций киннамон и ИНО? Как тогда вы можете что то утверждать? Думаете заводчики занимающиеся очень редкими окрасами, а так же разведением редких видов птиц, сложно разводящихся в неволе, обходятся без япов? Они ими пользуются! Специально их готовят на роль нянек!
А получить потомство от двух зеленых/желтых не сильно сложно. Они сейчас очень неплохо разводятся. Но, вот, получить серебро, это уже сложнее, правда? Поэтому и стоят они дороже (в СПБ, я покупала, за 12тыр)

Другие виды амадин/астрильдов мне неинтересны, поэтому и заводить/разводить, я их не планирую :-): Видимо не познаю сложность разведения. А вот ИНО у меня будут и будут использоваться японцы для получения этого окраса. Может еще киннамон (но, говорят там еще сложнее разведение)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа