Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 21 авг 2019, 05:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гнездо повесил - а где же чудо?
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 11:01 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 100 раз
Как ваше имя? Хотелось бы по имени обращаться.
Еще раз:
Во-первых, амадинам для строительства гнезда нужно СУХОЕ СЕНО, не важно, купите ли вы его или соберете сами и высушите.
Во-вторых, сделайте фото вашего гнезда, невозможно советовать не видя, что вы имеете ввиду.
В третьих, сено от нитей отличается очень сильно. Вам уже сказали, что нити имеют особенность закручиваться вокруг лапок, а сено нет. И взрослая птица и тем более птенцы могут погибнуть в этой вашей подстилке из нитей. Не раз, даже опытные заводчики теряли хорошую птицу случайно повисшую на нитке или веревке.
В четвертых, если вы не собираетесь прислушиваться к мнению форумчан, зачем тогда спрашиваете и пишите здесь?

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 14:24 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 18 Поблагодарили: 64 раза
Нитки не в коем случае! Все волокнистые ткани уберите! У меня погибла самка япошки. Запуталась в нитках.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 16:33 

Моё имя: Галина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 45 раз
Djambu писал(а):
Вопрос был немного не о том - чем отличается сено, которое уже есть - из которого сделано само гнездо, от того которое отдельно продаётся. Та же трава луговая - полевая, высушеная.
Я последнюю скрутку из лугового сена гнезда отрезал, т.к. гнездо не вмещалось в домик хомяка, - промыл в кипятке, высушил и добавляю им в гнездо отдельно, порезав на небольшие кусочки.
О том, что могут запутаться в пряже я понимал и, порезал пряжу предварительно тоже на мелкие кусочки. Раз они теребят её вне гнезда - наверно она им там нужна?
Саму, если что не нравится, сам выкидавает всё наружу вниз.

Я не очень поняла, какие у Вас птицы. Вот мой опыт относительно гульд. Мои любят в домике из фанеры построить свой домик из травы, то есть заделать подстилку и накрыть крышей из кокоса по своему вкусу. Фишка в том, чтобы сено было мягкое, эластичное, гнулось и принимало желаемую птицам форму. Когда у меня не было кокосового волокна, я рвала молодую траву, очень молодую сантиметров 10 высотой и высушивала ее, а потом предлагала. Если у Вас гульды - то птичка непростая, нужно пробовать, наблюдать что понравится им для успешной кладки.

Поблагодарили за сообщение:
Сергей074 (15 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 17:02 

Djambu писал(а):
Т.е., это вовсе не обязательно? - если есть гнездо, то будут и птенцы?

Создадите условия - должны быть. Насчет "выношу проветрить" - я бы не стала этого делать - птицы чувствительны к перемене мест, особенно, когда собрались гнездиться. Если клетка в комнате - проветривайте комнату. Клетка ни в коем случае не должна стоять на сквозняке. Или если климат позволяет - устройте клетку на балконе и не на палящем солнце - в клетке должен быть уголок тени. Я когда мою поддон, снимаю верхнюю часть от своей пианы 6, и ставлю на пол в полутора метрах от подоконника, где стоит клетка. Птицы сидят тихо, никто не пискнет даже - терпеливо ждут, пока их водрузят на привычное место - и тогда начинают прыгать и петь, и чесаться, и купаться. Это мой личный опыт. Может кто-то меня поправит.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 18:16 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 624 раза
Галина, у Djambu японские амадины.

Djambu , птицы теребят все, что отдаленно напоминает гнездовой материал. И нитки, и ковер, и канатики и т.д. будут затащены в гнездо, если будет доступ к этому материалу. Но нитки, даже порезанные, убирайте срочно из гнезда! Вы даже не поймете, когда беда случится! Это очень коварный материал, особенно шерстяные, они настолько тонкие и гибкие, что на раз-два запутываются. А еще врасти могут, и вы даже не догадаетесь, почему это вдруг у птенца лапка опухла и покраснела.
Сено или кокосовое волокно нужно для выстилки гнезда. Ваше гнездо из сена - лишь основа, на которую надо положить строительный материал.

Domino (14 Май. 2018)
lenavvv (14 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 11:39 

Взрослых птиц в доме: 3 Поблагодарили: 0 раз
Domino писал(а):
Djambu писал(а):
Вопрос был немного не о том - чем отличается сено, которое уже есть - из которого сделано само гнездо, от того которое отдельно продаётся. Та же трава луговая - полевая, высушеная.
Я последнюю скрутку из лугового сена гнезда отрезал, т.к. гнездо не вмещалось в домик хомяка, - промыл в кипятке, высушил и добавляю им в гнездо отдельно, порезав на небольшие кусочки.
О том, что могут запутаться в пряже я понимал и, порезал пряжу предварительно тоже на мелкие кусочки. Раз они теребят её вне гнезда - наверно она им там нужна?
Саму, если что не нравится, сам выкидавает всё наружу вниз.

Мои любят в домике из фанеры построить свой домик из травы, то есть заделать подстилку и накрыть крышей из кокоса по своему вкусу. Фишка в том, чтобы сено было мягкое, эластичное, гнулось и принимало желаемую птицам форму.

У меня пара японцев разной окраски, домик хомяка как большая перевёрнутая пиала, сплетён из того, что и корзинки делают для земляники. И я сразу купил и домик, и гнездо из китайских луговых трав. По размеру оно впритык входило в ту "пиалу", только пришлось отрезать верхнюю сеновую скрутку гезда (оно не умещалось по диаметру) - вот её и использую - кидаю им туда внутрь, чтобы низ гнезда был выстлан, какой им надо.
Дно домика из толстой фанеру вырезал: сначала стаместкой, далее секатором дачным и вставил укороченное готовое уже китайское гнездо. Крышки нет - так удобнее видеть, что у них там есть, делается - когда выношу клетку на лоджию.
Вчера в гости к ним залетела сорока серая большая - они в метрах 60-ти гнездятся на лиственнице. Так мои прям застыли в позах - пришлось уносить их в комнату - сороки хищники!

А у вас какой-то домик из фанеры и гнездо целиком они сами строят из того, что вы им даёте? Я верно понял?

Спят уже в гнезде сразу, на второй день, над гобеленом, не в клетке.
По поводу сепии - они ведь продаются разные для разных птиц; самые маленькие и дорогие (140 р.) как раз для экзотических. Так, наверно, всё равно для каких птиц её покупать? Панцирь каракатицы для разных птиц - он же одинакового состава.
Если не будут так есть - вообще Сюзи запрыгивает на неё - может исправит солёным составом сепии свои коготки - она их что-то поклёвывает (наверно клещ, или что). У Саму всё нормально с этим. То я буду крошить им к пище, в конце концов сам съем scare.gif
Ведь, что состав сепии, что состав ракушечника морского из минеральной смеси - они же схожи.

Саму повыкидывал сам все нитки (и некоторое сено) и я тоже, что если увижу торчит скраю гнезда (нет же крышки) нитка, тоже выбрасываю.

Посмотрел на ютубе пение японцев - у всех разное - мои лучше всего солируют. Гульды тоже красиво поют, не знал, похоже на кенара.
А можно к моим японцам добавить пару гульдов или других амадин - не передерутся из-за гнезда (или тогда ещё одно гнездо повесить).
Не знаю - справлюсь ли я тогда со всеми - ведь чтобы их выносить на лоджию нужен момент когда все будут в клетке чтобы её успеть закрыть. Да и клетка тогда на лоджии мала будет, правда на несколько часов - в остальное время все летают по комнате, гнёздам, клетке к кормушкаи и поилками, и т. д.
Вообще, Сюзи (или Роксана - Рокса) - она, похоже, больше занимается имитацией, чем делом smiles-jesty-97.gif - не видно, чтобы стремилась к высиживанию чего-нибудь.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 11:54 

Вы должны определиться. Если вы хотите получить от птиц потомство, то трогать, а тем более выносить их каждый день в клетке на лоджию не нужно. Чем меньше вы беспокоите птиц в период гнездования, тем лучше.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 12:07 

Ах, они ещё молодые - по 8 месяцев.
Ещё наверно до августа можно выносить клетку на улицу (как раз будет больше 9 месяцев - пишут только после 9 месяцев может появиться у них потомство). Потом перестану.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 16:06 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 624 раза
Djambu, так нельзя. Вы либо птиц готовите к гнездованию, либо убираете гнездо, перестаете их провоцировать и можете выносить на лоджию сколько угодно раз в день. Хотя это ваше действие (может быть, из самых лучших побуждений) не нужно птицам. Амадины не попугаи и постоянное беспокойство сказывается на нервной системе. Определите одно конкретное место в вашей квартире, где ставьте клетку. Клетка - домик, убежище, должна постоянно находиться на одном месте. Исключения составляют в период чистки, например. Птицы со временем привыкают, что вот каждые несколько недель у них убираются и это нормально, можно не бояться. Пример Галины тому доказательство.
Сделайте, пожалуйста, фото ваших птичек и особенно лапки самочки. Только четкие! Если у птички клещ, ее нужно лечить и ее собрата тоже. Это очень неприятная и болезненная болячка. Запускать нельзя, а тем более пускать больных птиц в разведение.
Гульдам, да и многим другим видам амадин, ставят вот такие гнездовые ящички:

Изображение
или такие, делая распил/щель побольше в домике, который выше
Изображение

Сепию без разницы, какую покупать, она любая подходит для японских амадин. Пусть висит, как только самка начнет кладку, она ей может понадобиться. У меня никогда японские амадины не упускали возможности полакомиться сепией. Вот гульды, да, не все любят, но я ее добавляю в минеральную смесь.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 16:34 

Djambu писал(а):
Ах, они ещё молодые - по 8 месяцев.
Ещё наверно до августа можно выносить клетку на улицу (как раз будет больше 9 месяцев - пишут только после 9 месяцев может появиться у них потомство). Потом перестану.

Я хочу немного объяснить :a_g_a:
9 месяцев-это рекомендуемый возраст для гнездования птицы. До 8-9 месяцев птиц держат -самцов отдельно, самок отдельно. Для чего? Японская, зебровая и др. виды амадин способны к размножению и появлению потомства с 6 месяцев (а зебровые и того меньше, с 4-х, сразу после птенцовой линьки). Если самку и самца поместить вместе, и к тому же устроить им гнездо, дать сено(стройматериал для строительства гнезда), то у птиц включится инстинкт размножения. Они не станут ждать, когда им исполнится по 9 месяцев:)))))), есть стимул, есть птенцы. НО...гнездование в раннем возрасте для самки чревато осложнениями при снесении яиц, что может привести даже к гибели. Слишком же молодые самцы могут быть еще не готовы к оплодотворению яиц и выполнению отцовского долга.
Вот поэтому вы должны определиться. Либо вы оставляете птиц в покое и даете им спокойно начать кладку, что невозможно при постоянном стрессе. Либо вы убираете гнездо и весь стройматериал, и ждете до 9 месяцев. Правда это тоже не гарантирует того, что самка не начнет нестись на пол(при отсутствии гнезда), т.к. инстинкт размножения вы уже запустили.

Korella (15 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 19:03 

Значит про "гостей" мало того, что хищники - могут напасть, а еще могут являться переносчиками болезней.
И да, домик у меня для гульд - такой, как на фото выше, ферпластовский с открывающейся верхней крышкой.
Панцирь каракатицы - он мягкий, для маленьких клювов экзотов - самое то. Когда были попугаи - покупала твердые камушки с добавками разными.
Где Вы говорите у Вас гнездо? Где-то над гобеленом? Если да - снимайте и в клетку его. Вам уже писали - клетка - дом. Там ВСЕ - еда, вода, гнездо. Если хотите, чтобы птицы полетали - отпускайте (я лично этого не делаю). НО! Возвращаться на сон и на еду и отдых-почесаться - в дом.Перестаньте таскать клетку, Вы упорный такой. Определитесь. Нервная система у птиц тоже есть. И, на мой взгляд, не добавляйте никого в компанию. Пока. Научитесь правильно ухаживать за этими птицами. Они ведь у Вас первый опыт, я правильно поняла.
Вы бы хоть сфотографировали что у Вас - размер клетки написали - какие жердочки, как расположены. Общую картину и детали.
Вам здесь сказали много и по делу. Перечитайте внимательно комментарии и не нужно ноу-хау. Они ведь живые, не игрушка.
Обращайтесь.

Korella (15 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 10:52 

Да что вы всё_ клетка да клетка, клетка-дом. Разве в природе они живут в клетках?
У моих птиц, дом - это комната, в которой они живут, кормятся, летают, эквилибрируют, слушают музон d_daisy.gif. Гнездо место, где они спят, клетка - где они пьют и едят, и смотрятся в зеркальце, общаются со мной - я по ихнему могу свободно петь и пищать, свистеть, почти не отличишь; в последнее время они всё хотят на меня залететь, на голову (пока, когда я на них не смотрю). В плане - вообще убрать эту :co_ol: клетку.
Посмотрел сено в магазинах - там оно более грубое и толстое, чем сено в моём китайском гнезде, да и объём упаковки такой, что можно конуру собачью построить.
А надо то горсточку на дно гнезда - вот я и использую то тонкое луговое китайское сено, что отрезал от гнезда и обработал кипятком.
Субстракт кокосовый - такой брикетище - зачем такой большой - да ещё в ведре замачивать - зачем, где там волокна? - это из копры?, или наружный орех, или его кожура, или волосики, свисающие с кожуры?
Да ещё написано/нарисовано - для улиток, жаб, ящериц и т.п., хомяков, кроликов.
Нужна горсточка волкна, а не того огромного (см 50, на 20, на 5) брикета.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 12:31 

Djambu писал(а):
Да что вы всё_ клетка да клетка, клетка-дом. Разве в природе они живут в клетках?

А разве в природе их выносят на лоджию?

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 12:41 

Моё имя: вероника
Взрослых птиц в доме: 6 Поблагодарили: 303 раза
Нда(((, упертый товарищ, люди неделю бьются, объясняют азы содержания и разведения, но у него свое на этот счет мнение!
Про кокос,кокосовое волокно, потрудитесь поискать информацию в интернете.

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 18:37 

Вот честно, жаль потраченного на ответы Вам, Djambu, времени.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа