Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 08 дек 2019, 06:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карантин для вновь поступившей амадины
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 20:11 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Любая вновь поступившая птица (подобранная в природе или купленная в зоомагазине) может оказаться больной. Поэтому ее никогда нельзя сразу выпускать в помещение, в котором уже есть птицы. Вновь поступившая особь должна выдержать карантин.

Ветеринарная практика свидетельствует о том, что срок карантина должен составлять не менее четырех недель. За это время проходит инкубационный период большинства инфекционных болезней, и возможность передачи заболевания здоровым птицами исключается.

В период карантина прежде всего проверяют состояние здоровья птиц. Для этого надо знать основные внешние признаки здоровой и больной птицы. Без специальных бактериологических анализов у больной птицы можно заметить сонливость, замедленные реакции на внешние раздражители, стремление забиться в угол. Она нахохливает оперенье, прячет голову под крыло или с приспущенными крыльями и распушенным опереньем сидит на дне клетки. У больной птицы глаза обычно теряют блеск, полузакрыты, может наблюдаться помутнение хрусталика или воспаление подглазничного синуса. Ноздри могут быть влажными, появляется насморк. При некоторых болезнях птица периодически встряхивает головой, разбрызгивая слюну.

Одни заболевания сопровождаются поносом, и у птицы оперение в районе клоаки будет испачкано экскрементами. При других, наоборот, птица с трудом испражняется, сидя на жердочке, часто встряхивает гузкой, пытаясь избавиться от прилипшего, загустевшего фекалия. Если такая особь бегает по дну клетки, в области клоаки налипают песчинки и тогда происходит закупорка анального отверстия. Нездоровая птица иногда подолгу сидит на кормушке и помногу ест, оставаясь при этом вялой и тощей.

У больной птицы на коже головы, вокруг клюва, на ногах могут появиться утолщения и язвы, глаза начнут слезиться, и вокруг них будет выпадать оперение. Дыхание может стать неровным, со свистом или хрипом. Может отвиснуть крыло или птица начнем чесаться. Наконец, может нарушиться координация движений, птица будет неестественно запрокидывать голову на спину или опускать ее вниз.

При обнаружении признаков болезни птицу надо начать лечить, и лишь спустя три-четыре недели после выздоровления ее можно помещать в общую клетку.

В период прохождения карантина птиц проверяют также на отсутствие эктопаразитов, гельминтов и грибковых заболеваний.

apus.ru.

Заголовок сообщения: Re: Карантин для вновь поступившей амадины
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:25 

Моё имя: Вера
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 0 раз
Добрый день. я купила японскую амадину самца в зоомагазине. сидит в отдельной клетке на карантине. вроде у него всё здорово. всех перечисленных симптомов не наблюдается. а вот подскажите пожалуйста, как проверить птицу на отсутствие эктопаразитов, гельминтов и грибковых заболеваний?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:47 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 274 раза
Каки на анализ надо нести ))

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:24 

Дуня писал(а):
а вот подскажите пожалуйста, как проверить птицу на отсутствие эктопаразитов, гельминтов и грибковых заболеваний?

Дуня, на наличие пероедов вы можете осмотреть перья птички, имеются ли перья с "прострочкой" или нет.
вот в этой темке есть фото таких перьев
Пухопероеды. Эктопаразиты у птиц
Если у птицы глисты, то она беспокойно и часто перебирает перья на брюшке и в районе клоаке, в более запущенных случаях - ощипывает перья внизу брюшка и в районе клоаки. Испражнения нерегулярные (запор чередуется с жидкими испражнениями). Аппетит в начале заболевания хороший (съедает птица больше средней суточной нормы) , потом аппетит пропадает, птица становится вялая и аппатичная.
фото помёта в этой темке
Гельминты. Профилактика паразитозов у птицы

а вот наличие грибковых заболеваний можно выявить только путём сдачи анализов в лабараторию

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 09:44 

Спасибо большое за такие ссылки и ваши разъяснения. Решено в любом случае прежде чем выпускать птицу к другим провести всем профилактику по гельминтам. Если позволите, то сообщу название препарата, чтобы вы помогли с дозировкой. И подскажите возможно ли этот препарат просто добавить в еду или воду, но не в клюв. ЭТО БУДЕТ ТАКОЙ ДЛЯ НИХ СТРЕСС.
И еще в отношении пухопероедов. Так и не поняла откуда они у птиц появляются. И возможна ли профилактика у птиц*?. Может в купалку вместо воды заварить немного ромашки? Если да, то какой именно? Или может что-то другое
Благодарю Вас :hea_rt: , даже не знаю чтобы я без Вас делала для своих любимцев.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 17:08 

это просто какая-то катастрофа. совсем в городе Волгограде нет никаких препаратов для птиц, кроме как для гусей курей и страусов.

вообщем удалось обнаружить препарат под названием Фротлайн (Франция) спрей. Хочу его купить для профилактики обработать и клетку и птицу новую, та ктр из зоомагазина и на карантине. прочитала вообщем про этот препарат, что он безопасный. только так и не поняла как его наносить 1 раз или 2, на ватку или на птицу и на какое место (столько всего написано)? это первый вопрос.
и второй вопрос в отношении Фротлайна. раз он не вредный, можно ли для профилактики обрабатывать птиц ктр живут дома в клетках. (я же обрабатываю кота для профилактики то от гельминтов и раз в год делаю ему вакцины разные от всяких паразитов). если да то сколько раз в год это нужно делать, что именно обрабатывать и кого обрабатывать и в какое время года может быть? (а то фротлайн это же средство для котов и собак).
а также какой объем тюбика? какой расход фронтлайна 100 или 250 мл? (у меня дома кенор, канарейка, 2 острых, 5 япошек) выгоднее конечно 250 мл.
и третий вопрос в отношении пухопероедов. что из природного может служить профилактикой. может какая-н трава как ромашка. какая именно трава или еще чего и что с ними делать: в купалку в виде настоя, в сухом виде на дно клетки, или веточки рядом с клеткой повесить. может полынь какая-н??

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 17:15 

просто у новой птицы оперение на хвосту очень подозрительное то ли от плохого питания, то ли от паразитов. мне неизвестно. основание пера есть но оно не все заполнено опереньем а местами. разглядеть в ней паразитов пухопероедов мне никак не удается. у меня просто нет возможности наблюдать за птицей ближе. дома мой сумасбродный кот хыщник одним словом. и клетка карантинная стоит на высоком шкафу. я даже не знаю какой у птицы возраст. (всех птиц ктр у меня дома я покупала у частного заводчика и за их здоровье я была уверена). а здесь я опасаюсь, что бы ни дай Бог, с ними со всеми ничего не случилось. ведь нова птица может источником и переносчиком. поэтому оч нуждаюсь в ваших советах, мои дорогие. вы специалисты уже в этих вопросах. а я без никуда. :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 17:29 

продается еще чистотел-спрей. но ведь мне кажется что фронтлайн лучше. правильно же?

а теперь про гельминты.
ничего нет из этого: панакур от гельминтов, левимизол, каниквантель плюс, дронтал, поливеркан, гельминтокс.
есть дронтал то опять же там дозировка для котов либо для собак.
в одном магазине по тел уверили, чтобы я к ним приехала и они мне сами рассчитают дозировку для моих птиц. а препарат будет для кошек или для собак.
но чего-то я опасаюсь. за квалификацию этих людей.
мне нужен препарат либо в порошке либо жидкий в каплях, чтобы я смогла дать их птицам это я понимаю. но какой препарат купить я не знаю.
есть в продаже альбен. но опять же он для дом.птицы ктр намного крупнее крох, ктр живут у меня дома.
что делать? помогите. :s_o_s:
опять же есть вопросы в отношении профилактики, сравниваю свои действия в отношении кота дома (ему каждые три мес). сколько раз в год? в какое время года? в каком кол-ве?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 20:10 

Дуня писал(а):
Решено в любом случае прежде чем выпускать птицу к другим провести всем профилактику по гельминтам. Если позволите, то сообщу название препарата, чтобы вы помогли с дозировкой. И подскажите возможно ли этот препарат просто добавить в еду или воду, но не в клюв.

с профилактической целью препараты-антигельминтики дают 2 раза в год — весной и осенью, но это в основном тем птицам, которых держат летом в уличных вольерах. птицам, живущим в комнате, достаточно провести курс лечения 1 раз в год. препарат от глистов дается точной дозоровкой по объему действующего вещества к массе тела ( мкг/кг, т.е разовая доза в мкг х 0.03 кг) на вес амадины 30 гр, применяется разово с повтором через 14 дней, даётся в клюв!
если вы хотите провести профилактику от глистов через поилку, то можно гомепатический препарат Цина 6 - 1 гранула на 50 мл воды ежедневно. средство гомеопатическое накопительного действия, курс лечения 1 мес. (препарат нетоксичен). за месяц будут погибать яйца , а взрослые "звери" выгоняться наружу. каждый день дезинфекция клетки.
возможно, можно и вот такой препарат гомеопатический как вариант, но нужна консультация ветеринара по дозировке
Изображение
Развернуть
СОСТАВ ГЕЛЬМИНТОЛ-ПиК:

- Цина 6,

- Сульфур 3,

- Спигелия 6,

- Танацетум х3

Показания:

Применяется для лечения и профилактики гельминтов разных групп у детей и взрослых.

если в клюв, то купите препарат Каниквантел +, его чаще применяют, чтобы прогнать глистов у птиц

про Фронтлайн...(100ml или 250ml), по пшику под каждое крыло

в купалку можно наливать слабенькие отвары ромашки или полыни для профилактики пухопероедов

ещё какие-то остались вопросики? задавайте...

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 22:33 

спасибо, Ленорка, за такое подробное описание профилактики для птиц) но у меня есть еще пару вопросов

1. правильно ли я поняла, что препарат каниквантел + это средство для кошек и собак?
если да, то какая дозировка для 1 амадины и как давать это средство через инсулиновый шприц птице в клюв если это средство в виде таблетки? (простите за мой тупизм у меня просто оч плохо с математикой чтобы высчитать правильную дозировку. это же слишком опасно для птицы. мне ужасно страшно. мне уже кажется что у новой птицы повышенный аппетит и что 1 неделя прошла как она у меня дома и это уже не стресс и это один из симптомов наличия у птицы гельминтов. я таких ужасов в интернете начиталась про то как после принятия препарата эти паразиты умирают внутри птицы и как потом не могут выходить и как эти птицы у нектр но при наличии конечно еще каких-то заболеваний умирали. я вообще не представляю как можно через шприц птице дать лекарство. это будет таким стрессом для нее, что может разорвать ее маленькое сердечко не дай Бог. просто мои птицы совсем не летают в квартире они не ручные. они сами по себе. для них огромный стресс когда я их ловлю для того чтобы помыть клетки раз в месяц. я держусь за голову и совсем растеряна. это катастрофа. простите. я уже думаю что для профилактики тем птицам, ктр жили у меня дома 8 моих птичек 1 раз в год для профилактики проще и безопаснее поить гомеопатическим препаратом цина 6. но ума не приложу где его взять. мне кажется у нас в городе НИ Х,,,,, никаких препаратов нет)
(честно еще не понимаю совсем как отщипнуть от табл такое кол-во табл ктр нужно птице у меня же нет спец весов? и как мне дать эту табл в клюв птице не понимаю. простите)

2. цина 6 и гельминтол это же человеческие препараты? где мне их искать. и почему вы не знаете дозировку гельминтола? потому что он в таблетках?

3. А гомепатический препарат Цина 6 - 1 гранула на 50 мл воды ежедневно это дозировка для 1-й птицы? а как тогда быть если их в клетке живет допустим 4 или 2, если в воду добавлять????

4. какой препарат есть еще для иммунитета помимо витаминов для птиц? как называется? какая дозировка? и в каких случаях его можно давать?

спасибо :hea_rt: оч жду с нетерпением ваших ответов :bet_ment: они оч важны для моих любимых птиц :uch_tiv: я вся в растерянности мне страшно объясните мне пожалуйста всё подробно :sh_ok:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 22:37 

мысль: может есть такой препарат против гельминтов, ктр можно дать птицам, чтобы он был этот препарат в виде капель жидкий. неужели нет такого????????

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 22:39 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 9 раз
Ивермектин-ом своих пропаиваю (сразу от всего).

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 23:29 

круто. а это 1 % инъекционный раствор. а какая дозировка? сколько и чего и когда? поясните пожалуйста))))) :hea_rt: для лечения как? и как для профилактики? для амадины и для канарейки. :smu:sche_nie:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 23:47 

Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1 раз
Дуня писал(а):
круто. а это 1 % инъекционный раствор. а какая дозировка? сколько и чего и когда? поясните пожалуйста))))) :hea_rt: для лечения как? и как для профилактики? для амадины и для канарейки. :smu:sche_nie:

Я для профилактики трахейного клеща и гельминтозов капал птицам 1% ивермектин по 1 капле под каждое крыло (на оголённый участок кожи)из инсулинового шприца. Обработку проводил 2 раза с интервалом 7 дней. за пару дней до обработки начал добавлять в корм перемолотые семена расторопши (для поддержки печени). В день обработки добавил в поилки 5% раствор глюкозы. Обработку все птицы перенесли отлично.
А для профилактики гельминтов можно также левамизол.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 23:58 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 9 раз
Дуня писал(а):
а это 1 % инъекционный раствор. а какая дозировка? сколько и чего и когда?

Да, раствор 1%
Дозировка для профилактики: 2мл на 1л воды-одноразово (убрать купалки)
Дуня писал(а):
для лечения как?

Кого и от чего лечить??

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа