Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 26 авг 2019, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Люди и птицы. Вопросы перед приобретением амадин!
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 18:32 

Взрослых птиц в доме: 3 Поблагодарили: 0 раз
Спасибо. Клетка не очень большая (30 40 50), однако я не закрываю дверцы и они свободно летают.
Для веселья думаю докупить ещё пару: самец, самка одного цвета - пусть 4-ро вместе живут - так?
Сейчас самец и самка разных цветов.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 23:22 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 454 раза
Djambu писал(а):
Спасибо. Клетка не очень большая (30 40 50), однако я не закрываю дверцы и они свободно летают.
Для веселья думаю докупить ещё пару

Клетка очень мала для амадин, а свободные полеты мелких птичек в человеческом жилище чаще всего не предусматривают долгую, благополучную жизнь пернатых питомцев. Японские амадины не такие уж и тихони, когда им комфортно. В Вашем случае, скорее всего они стрессуют, за две недели еще толком не освоились, клетка мала, их всего двое, дополнительное освещение с таймером скорее всего не организовано, поэтому птицы ориентируются по естественному световому дню.
Японцы очень социальные птицы, любят жить моностайкой, чем их больше, тем лучше, минимум 4 птицы. У них очень строгий распорядок дня. Встают рано, незадолго до включения света, укладываются спать за полчаса-час до выключения. Свет играет важную роль в жизнедеятельности птиц и в комнатных условиях его зачастую недостаточно для полноценного существования.

Поблагодарили за сообщение:
lenavvv (18 Апр. 2018)
juliarand (18 Апр. 2018)
NataliP111 (18 Апр. 2018)
CHSv (19 Апр. 2018)
Alex_ (23 Апр. 2018)
ЗолотКо (24 Апр. 2018)

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 15:38 

Клетка мала? - 3 попугая волнистых жили (а они ведь больше размером), нормально.
Можно сделать вольер там же где клетка висит - на месте бывшего встроенного шкафа - будет 2 метра в длину, 2 в высоту, метр в глубину.
Заказал в магазиен ещё двух бежевых таких же по 600 р продают.
Однако больше нравятся такие, светлокоричневые полностью, - где-то здесь, пожалуй в теме расрасок их видел, в клетке - очень симпатичные.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2018, 15:43 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 408 раз
Вот такой вольерчик неплохой бы был :co_ol:
В красивом большом вольере амадины становятся интересней, меняется поведение, птица становится активней и наблюдать за ней одно удовольствие. Так что есть возможность и желание - обязательно стройте вольер!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 06:02 

shanh писал(а):
Djambu писал(а):
Для веселья думаю докупить ещё пару

Клетка очень мала для амадин, а свободные полеты мелких птичек в человеческом жилище чаще всего не предусматривают долгую, благополучную жизнь пернатых питомцев.

Так они и так в человеческом жилище - их клетка же в нём висит. В чём разница?
Можно вообще убрать клетку - и пусть живут без клетки вовсе - зачем эти клетки и вольеры?
Вольер - сетка внутри комнаты; стенки комнаты - тот же вольер большего размера в маленькой комнате 13 кв. м., - где никто из людей же не живёт. Т.е. волер - комната 13 кв метров с загородками из стен комнаты.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 17:52 

Моё имя: Арина
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 625 раз
Допускать свободные полеты амадин по комнате не рекомендуется по ряду причин:
1) Птички очень маленькие и с легкостью могут залезть в такие места, откуда вы их не то, что не достанете, но и вряд ли догадаетесь, где они могут быть:
- самое страшное это щели между мебелью и стеной
- при попытке достать застрявшую птичку, ее можно легко задавить этой самой мебелью
- открытые двери/окна/столы/шкафы. Сколько было случаев, когда гуляющая на свободе птица "случайно" вылетала в окно!
2) Амадины в большинстве своем птицы дикие и боятся людей. Поэтому насильное возвращение в клетку с предварительным отловом - дичайший стресс. Конечно, вы всегда можете подождать, пока птичка сама вернется домой. Но не всегда это представляется возможным.
3) Амадины не попугаи и в полетах по квартире не нуждаются. Если ваша клетка позволяет птицам летать, пусть летают в ней или в вольере.
4) Опасность может скрываться даже в самых обыденных предметах.
Например, незакрытое шторами окно - птичка может не увидеть стекло и врежется в него, в лучшем случае отделается испугом, в худшем ЧМТ, сломанной шеей или мгновенной смертью от удара. То же самое касается зеркал.
Причем, наличие тюли не всегда спасает - в некоторых тканях есть дырочки, за которые амадины мастерски цепляются когтями, запутываются, а потом висят, мучительно ожидая помощи.
Любые открытые водные поверхности представляют опасность - открытый аквариум, ваза.
Любые электрические предметы - обогреватели, лампы, батареи. Птичка может обжечься, сев на них.
Любые острые, легко бьющиеся предметы - вы не уследите за такой крохой!
5) Наличие опасных растений. С кактусами понятно, но есть еще целый список растений, которые представляют опасность для птиц в силу своей ядовитости. Решит птичка попробовать листочек на вкус и привет.
6) Человеческий фактор. Допустим, птицы гуляют по комнате, родственники вроде бы предупреждены. Но однажды вы не уследите! Сколько раз птиц давили дверью, забывали закрыть форточку в соседней комнате, оставляли тазы с водой и птицы банально тонули... И это все выглядит "случайностью"!! Но когда случайность случится у вас - винить вам будет некого, кроме самих себя.

Оливка (22 Апр. 2018)
MamochkaOlja (01 Май. 2018)
Сергей074 (04 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 22:27 

Моё имя: Юлия
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 408 раз
Djambu писал(а):
Вольер - сетка внутри комнаты; стенки комнаты - тот же вольер большего размера в маленькой комнате 13 кв. м., - где никто из людей же не живёт. Т.е. волер - комната 13 кв метров с загородками из стен комнаты.
Я поняла вашу мысль, не хотите клетку или вольер, то можно конечно же и целую комнату птицам отдать. Но для этого конечно же ее нужно приготовить, убрать человеческие предметы быта и заменить их на птичьи. Ну и с окном согласна, подобрать нужно правильную ткань тюли, чтобы занавесить все-таки окно. Я сама лично мечтаю и планирую сделать для птиц похожую комнату.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 22:43 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 50 Поблагодарили: 454 раза
Конечно, это очень круто отдать птицам отдельную комнату, но птицы, рожденые и выращенные в клетках вряд ли оценят большее пространство. Они будут висеть на клетках. У меня отдельная комната ддя птиц и все они живут в вольерах и клетках и комфортнее им внутри, чем снаружи. Раньше жили певчие попугаи на свободном выгуле, зас.али всю комнату.

juliarand (23 Апр. 2018)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 11:01 

Korella писал(а):
Допускать свободные полеты амадин по комнате не рекомендуется по ряду причин:

2) Амадины в большинстве своем птицы дикие и боятся людей.
Например, незакрытое шторами окно - птичка может не увидеть стекло и врежется в него, в лучшем случае отделается испугом, в худшем ЧМТ, сломанной шеей или мгновенной смертью от удара. То же самое касается зеркал.
Причем, наличие тюли не всегда спасает - в некоторых тканях есть дырочки, за которые амадины мастерски цепляются когтями, запутываются, а потом висят, мучительно ожидая помощи.
Любые открытые водные поверхности представляют опасность - открытый аквариум, ваза.
Любые электрические предметы - обогреватели, лампы, батареи. Птичка может обжечься, сев на них.
Любые острые, легко бьющиеся предметы - вы не уследите за такой крохой!

Ну у меня Саму (самурай) тот, вначале, раз 5 бил в окно с лёту (за что и получил такое имя) и ничего, - поёт как ни в чём ни бывало. Сейчас летает когда хочет прямо штурмует/стартует с жёрдочки в открытое окошко клетки и к окну или ко мне (над головой разворачивается) и обратно к клетке - так метров 8-8 у него выходит. Садится сверху на клетку ползает/лазает по ней, попоёт и вновь - фыррр - полетел кругом, и так раз 8. Никуда не садится на острые предметы и вообще никуда более. От клетки к окну и назад.
Сюзи, та тоже иногда вместе с ним парой как истребители летает, но больше сидит в клетке.
Заказал в магазине 4 лапы ещё пару бежевых (как Саму) - блин), 2 недели прошло, а ничего ещё не привезли. Хотя, смотрю, неразлучники новые появились.
Эти неразлучники, что - более распространённый вид чем амадины? Что их меньше в магазинах.
Клетку ещё повесил так, чтобы она колыхалась, когда они там двигаются. Под ней газеты на полу.
Вообще, можно амадин выпустить из клетки - закрыть окошки клетки, - они к ней уже привыкли и пусть живут на ней снаружи и на жёрдочках бывшего шкафа - повесить кормушки снаружи поилку внутрь клетки. Вот как подвесить купалку, не соображу) - она ведь крепится только снаружи - можно, конечно, как в магазине - прицепить что-то пластиковое за тонкие полки/поперечины бывшего шкафа.
А в клетку посадить неразлучников - как?
Сверху на клетке и тонким полочкам шкафа будут амадины жить.
А то что-то эти амадины какие-то сонные тетери больше. Попугаи у меня 6 лет жили - такие шустрые были - на пол садились и по другим комнатам пешком ходили и летали.
Эти же амадины - ни в какую.
Может если их будет 4 - то будет повеселее.
В 6 встают, в 12-13 часов уже всё, - двигаются постепенно по жёрдочке в сторону от окна и в 5 вечера уже спят.
Повесил им эту сепию - каракатицу - ноль внимания. Я её и туда, и сюда - не реагируют; только отодвигаются от неё. Куда эту сепию, и как, вставлять в клетку, или закрепить лучше ...?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 15:03 

Korella писал(а):
Уживаются все без проблем, главное, чтобы клетка была большая. Но, если все же у вас их будет много - отсаживайте по полу. Т.е. одна клетка с девочками, другая с мальчиками. А пару вместе только на период гнездования. Если будут все вместе жить, и мальчики, и девочка - то тогда строго за ними следите, не провоцируйте на гнездование. В клетке никаких гнезд! Иначе будет у вас санта-барбара.

Сейчас как раз мальчик и девочка как я полагаю, скорее всего. И живут вместе в одной клетке. Когда брал то сразу заметил, что они всё порознь старались быть - значит так и есть: мальчик и девочка??

Сейчас ничего, живут в одной клетке и не ссорятся.
Разве что, когда я на нижнюю проволоку клетки, где дверцы посадил прутики из ореха, чтобы им удобно было там сидеть - потолще всё же - а то они раньше, когда прыгнут на ту проволоку тонкую, то не могут сразу удержаться нормально.
Так Сюзи (и не знаю как её ещё назвать - вроде и не мымра, и не клуша - т.к. запросто дёргала перья из хвоста Саму) как была в клетке так и не вылезала днями из неё, в отличии от Саму - тот почти сразу освоил те толстые прутики. Потом, когда всё же вылезла из клетки лазком, то не могла снова залезть в клетку и гоняла Саму сверху клетки, и выдёргивала из него перья из хвоста - видно голодная же была - в клетку не могла попасть. Так Саму даже пищал от боли, наверно, и бегал от неё, отбивался.
Вот, может для живости добавить к ним в клетку ещё какую птицу? - читал, что можно кенара самку.
А если волнистого попугая добавить к ним - веселее будет - не будет драк и т.п.? Если, к тому же, амадин будет уже 4, а не 2.
Или сейчас обратно, наоборот, сделать из корзины для грибов им садок и в клетку повесить, - гнездо. По другому будут себя вести.
А то выходит, что не они меня бодрят, развлекают и т.п., а я их. Ухожу - спят, прихожу - тоже спят.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 20:16 

Цитата:
Ну у меня Саму (самурай) тот, вначале, раз 5 бил в окно с лёту (за что и получил такое имя) и ничего, - поёт как ни в чём ни бывало. Сейчас летает когда хочет прямо штурмует/стартует с жёрдочки в открытое окошко клетки и к окну или ко мне (над головой разворачивается) и обратно к клетке - так метров 8-8 у него выходит. Садится сверху на клетку ползает/лазает по ней, попоёт и вновь - фыррр - полетел кругом, и так раз 8. Никуда не садится на острые предметы и вообще никуда более. От клетки к окну и назад.

Дааа... вы знаете, фраза "раз 5 бил в окно с лёту и ничего" нервирует. Навевает мысли о том, что птичек вы рассматриваете как развлечение для себя, а не как живых существ. Вам-то может и ничего, а у него могло быть сотрясение или черепно-мозговая травма, или гематома, которую вы и не видите. Умрет птичка внезапно, будете спрашивать "а чего они так мало живут?".
Цитата:
Эти неразлучники, что - более распространённый вид чем амадины? Что их меньше в магазинах.

Да, попугаев чаще можно встретить. Из амадин самые распространенные зебровые, затем японские, остальных в зоомагазинах (обычных) днем с огнем не сыщешь.
Цитата:
А в клетку посадить неразлучников - как?
Сверху на клетке и тонким полочкам шкафа будут амадины жить.

Так нельзя. Во-первых, неразлучники создания кусачие, и они ваших амадин будут за все выступающие части тела кусать. Буквально. До крови и оторванных конечностей. У них любимое блюдо - чужие лапки, видимые и досягаемые через прутья клетки. Во-вторых, ваша клетка мала для содержания амадин, а уж для попугаев и вовсе карцер. В-третьих, попугаев надо выпускать гулять, а встреча в свободном пространстве двух разных видов может закончиться плачевно.
Цитата:
А то что-то эти амадины какие-то сонные тетери больше. Попугаи у меня 6 лет жили - такие шустрые были - на пол садились и по другим комнатам пешком ходили и летали.
Эти же амадины - ни в какую.
Может если их будет 4 - то будет повеселее.

Это разные виды, разный тип поведения и разный уровень приспособляемости. Хотите постоянной движухи - купите волнистых, а амадинок пристройте в добрые руки. Надо иметь определенный склад характера, наверное, чтобы любить этих маленьких крох. И не требовать ничего взамен.
Цитата:
Повесил им эту сепию - каракатицу - ноль внимания. Я её и туда, и сюда - не реагируют; только отодвигаются от неё. Куда эту сепию, и как, вставлять в клетку, или закрепить лучше ...?

Привыкнут, распробуют, оставьте ее на одном месте. Можно между прутьями клетки вставить рядом с жердочкой, где они чаще всего бывают.
Цитата:
Сейчас как раз мальчик и девочка как я полагаю, скорее всего. И живут вместе в одной клетке. Когда брал то сразу заметил, что они всё порознь старались быть - значит так и есть: мальчик и девочка??

Порознь - не показатель. Только песня поможет вам отличить самца от самки. Самцы поют, самочки нет.
Цитата:
Так Сюзи (и не знаю как её ещё назвать - вроде и не мымра, и не клуша - т.к. запросто дёргала перья из хвоста Саму) как была в клетке так и не вылезала днями из неё, в отличии от Саму - тот почти сразу освоил те толстые прутики. Потом, когда всё же вылезла из клетки лазком, то не могла снова залезть в клетку и гоняла Саму сверху клетки, и выдёргивала из него перья из хвоста - видно голодная же была - в клетку не могла попасть. Так Саму даже пищал от боли, наверно, и бегал от неё, отбивался.

Чем вы кормите птиц? Опишите, что есть в клетке всегда, и что даете еще.
Цитата:
Вот, может для живости добавить к ним в клетку ещё какую птицу? - читал, что можно кенара самку.
А если волнистого попугая добавить к ним - веселее будет - не будет драк и т.п.? Если, к тому же, амадин будет уже 4, а не 2.

В вашу клетку никого больше добавлять не надо. Вам надо жилище птичек увеличивать, если хотите еще кого-нибудь подселять. Я бы не стала сажать амадин вместе с канарейками, были случаи неуживаемости до драк и убийств. С волнистым тоже не надо.
Цитата:
Или сейчас обратно, наоборот, сделать из корзины для грибов им садок и в клетку повесить, - гнездо. По другому будут себя вести.

Если вы хотите заняться разведением птиц, советую посмотреть соответствующие темы на форуме. Найдете много интересной информации.
Разведение - viewforum.php?f=2

juliarand (26 Апр. 2018)
Лера (27 Апр. 2018)
VeJulia (01 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 11:35 

Кормлю: и Рио, и Падован, и ещё гречку любят (она с песком на дне клетки). Кроме того песок (2 кг пакет падован, с разными сушёными фруктами там), тот же падован - молотые ракушки с глиной и т.п., и вита крафт - ракушки с ..., похожим составом. От яичного яйца шарахаются, несколько раз давал варёное, кусочек. Сепия, грызут жёрдочки деревянные.

Оба поют, но по разному. Саму: звонко тенорово. Сюзи: жалобно-ободряюще, альт.
А как понять? - пора им гнездо, или ещё рано. Сюзи всё в тёмных местах старается быть. И двигается по другому - по-тихоньку как колобок, уточка. Саму (самурай) - тот прыгун сразу везде.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 18:44 

Возраст вам в магазине не сказали? Есть возможность узнать?
Выложите фото птичек.
Когда самец японской амадины поет, он становится в смешную позу, которую можно сравнить с поющей кеглей. Вытягивает шею вверх, распушается, хвост под углом вверх. Некоторые подпрыгивают или поворачиваются в разные стороны при этом.
Вот вариант песни самца:

Сергей074 (04 Май. 2018)

СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 10:04 

Korella писал(а):
Возраст вам в магазине не сказали? Есть возможность узнать?
Выложите фото птичек.
Когда самец японской амадины поет, он становится в смешную позу, которую можно сравнить с поющей кеглей. Вытягивает шею вверх, распушается, хвост под углом вверх. Некоторые подпрыгивают или поворачиваются в разные стороны при этом.

Возраст сказали - в магазин завезли в декабре - 3.5 месяца. Сейчас май - им около 8 месяцев.
Саму так и поёт - ещё он вытягиваясь вверх становится на одну ногу.
Сюзи просто поёт сидя немного на ногах. Шею вверх да. Саму, когда поёт перед ней, ещё подпрыгивает (как мячик), она такого не делает.
Однако, она первая залезла на верх гобелена, с мишками который (медведица и три медвежонка) и на ночь одна там спала, а Саму, покинутый, сидел в клетке.
Сейчас их любимое увлечение это дёргать пряжу - верёвочки подвязаные сверху - схватят и тянут ртом, расплетают и т.п. - не знаю, может на гнездо хотят или просто так дёргают.
Вчера сидели в клетке уже на улице - 25 градусов было.
В клетку залетают только поесть, попить, а так, летают по комнате, лазают сверху по клетке, дёргая верёвочки; сепия там же сверху привязана - и на гобелен, - там прячутся поверху в складках.

СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 17:26 

shanh писал(а):
Японцы очень социальные птицы, любят жить моностайкой, чем их больше, тем лучше, минимум 4 птицы.

Сейчас 2 птицы и они спариваются уже недели три.
Приобретать ли ещё пару птиц или подождать, когда будут птенцы - тогда амадин с птенцами будет возможно больше 4-х.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа