Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 13 авг 2020, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заводчик Николай (Н.Д.) г. Клин
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 21:44 

Моё имя: Людмила
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Н.Д. писал(а):
Галина !? Нееее ... теперь Людмилу буду обходить за версту... а если моя птица у ней погибнет??? :sh_ok:

О чем это Вы?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 22:09 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 38 Поблагодарили: 2 раза
Цитата:
То есть,когда Вас кидают покупатели - это плохо,а когда также поступает продавец - это в порядке вещей? Извинился он только тогда,когда я потребовала объяснений его предыдущему сообщению,что "вся птица продана!" (с),хотя до этого он написал,что птица за мной.

Людмила, по нормам общественной морали - вы правы. Но есть большое НО...
Существуют законы и есть гражданское право. Заводчик - не магазин и не обязан продавать вам что-либо. Договариваясь о покупке, вы совершаете договор купли-продажи между физ.лицами. Пока не произведена вами полная оплата товара, он остается в собственности заводчика. И заводчик имеет полное право им владеть, пользоваться, распоряжаться. Также, любая из сторон в таком договоре может расторгнуть его в одностороннем порядке, известив другую сторону, что Николай и сделал, сообщив вам о том, что птицы проданы и ваша с ним сделка аннулирована. Он был в своем праве. Наверное, ему стоило бы больше уделить вам внимания и, принимая во внимание ваши нарушенные интересы, извиниться. Но "стоило бы" и "должен" - это две большие разницы... Отпустите эту ситуацию и будьте снисходительны к чужим слабостям.

Николай, вы конечно имели право так поступить. Но это не значит, что поступили вы в данном случае правильно... Во всяком случае, на мой взгляд это так. :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 22:41 
ГУЛЬДИКИ

Моё имя: Николай
Взрослых птиц в доме: 28 Поблагодарили: 11 раз
VicM писал(а):
Николай, вы конечно имели право так поступить. Но это не значит, что поступили вы в данном случае правильно... Во всяком случае, на мой взгляд это так. :uch_tiv:

Виктор!? Спасибо! Мы вроде поняли друг друга! Теперь если буду бронировать то за определенную сумму, и составлять письменный договор при покупке! :dr_ink:

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 00:23 

Моё имя: Анна
Взрослых птиц в доме: 18 Поблагодарили: 5 раз
Вечер добрый! Если не возражаете, вставлю свои 5 копеек. Я очень сочувствую Людмиле. Ситуация для нее похоже действительно не приятна. Но, мне кажется, темы обсуждения заводчиков больше должны касаться качества птиц, а не моральных качеств их хозяев. И еще - чисто мое субъективное мнение- таки да, заводчик, как хозяин того, что нужно вам имеет некоторые привелегии перед покупателем. Ну а насчет обиды - не переживайте, значит это просто была не ваша птица.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 02:46 

Елена, Галина, спасибо за Ваши слова, но иметь какие-либо дела с этим человеком, я больше не хочу. d_daisy.gif

Виктор, я так понимаю, это Вы тот покупатель из Ростова-на-Дону, который тоже бронировал птиц. Если Вы так хорошо знакомы с гражданским правом, как хотите тут это показать, то должны знать, что не все сделки оформляются в письменной форме, если это не оговорено законодательством, допускается и устная форма сделки.

Что касается письменного договора, то тут есть свои нюансы. Если продажа птиц осуществляется в другой город, до зачастую птиц забирает перевозчик (проводник и т.д.), а он ничего подписывать скорее всего не будет.Это так, к сведению некоторых.

Анна, обсуждение заводчиков или покупателей, на мой взгляд, касается всех нюансов купли-продажи, а не только качества птиц. В данном случае, продавец "погнавшись за длинным рублем", сам "подмочил свою репутацию". Репутация, она дорогого стоит, поэтому большинство компаний в мире, так за нее радеет. Имя и репутация формируют наше отношение к той или иной компании и ее продукции, спросу на нее.А продавец, который не держит свое слово ненадежен, он теряет доверие покупателя. Пусть и его птички хороши, образцово выращены, недорого стоят...и т. д.

P. S. Инцидент считаю исчерпаным, извинения Николая приняты.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 15:19 

Моё имя: Галина
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 46 раз
Хочу заметить уважаемая Анна, что моральные качества заводчика обсуждались не без повода с его стороны. Я считаю поступок неэтичным. И много думала бы, прежде чем обратиться к Николаю по поводу покупки.
Николай, Вы, конечно, приободрились, получив много положительных лс и не только, но стоит помнить, что писали Вам люди заинтересованные в дальнейшем коммерческом сотрудничестве с Вами, т.к. птица у вас отличная. Это так, для сведения.
Ulcer писал(а):
Обсуждение заводчиков или покупателей, на мой взгляд, касается всех нюансов купли-продажи, а не только качества птиц. В данном случае, продавец "погнавшись за длинным рублем", сам "подмочил свою репутацию". Репутация, она дорогого стоит, поэтому большинство компаний в мире, так за нее радеет. Имя и репутация формируют наше отношение к той или иной компании и ее продукции, спросу на нее.А продавец, который не держит свое слово ненадежен, он теряет доверие покупателя.

Подписываюсь под каждым словом.

И таки да, не соглашусь с мнением о том, что заводчик что хочет, кому хочет... Вот не хочу иметь дело с таким заводчиком, который ради личной выгоды готов мной (покупателем) манипулировать (это мягенько так сказано), а вообще просится сюда другое слово.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 16:11 

Моё имя: Анна
Взрослых птиц в доме: 18 Поблагодарили: 5 раз
Уважаемая Галина, хочу заметить, что ни разу не являлась покупателем Николая, его действия я не оправдываю. Считаю, что каждый волен поступать так, как считает нужным. Призывать к "купеческой честности" может каждый, так же точно как и не реагировать на эти поучения может каждый.
Если бы аванс за птиц был внесен, а Николай перепродал этих птиц, был бы повод предъявлять претензии. Да вообще с птицами могло что угодно случиться, тогда это тоже был бы повод предъявлять претензии?
Возможно я высказалась недостаточно корректно, я говорила о СУБЪЕКТИВНОСТИ восприятий тех или иных действий. Кстати, говоря о субъективности, ваше обращение и построение фразы я должна рассматривать как вызов и оскорбление?
На мой СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд - да. Я сама была в ситуации, когда обращаясь к заводчику, получала ответ далекий от ожидаемого и просто отказывалась от покупки. Претензии личного характера более уместно высказывать в ЛС. Это мое личное мнение.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 17:21 

Предлагаю закончить это обсуждение. А то сейчас все переругаются.
Да,Николай хозяин своих птиц,захотел мне продал,захотел "тому парню". Все прекрасно это понимают. И деньги в нашей жизни важны,не буду с этим спорить. Мало,кто откажется от большего,ради малого. Моральные принципы у каждого свои,но мы частенько закрываем на них глаза. Просто если бы он извинился в самом начале и описал бы ситуацию,я бы поворчала немного,успокоилась и инцидент был бы исчерпан сразу же,а он ограничился короткой отпиской.
Давайте будем стараться относиться друг к другу с уважением,как продавцы,так и покупатели. Тем более,что мы периодически "примеряем на себя и ту,и другую роль". Все же хотят,чтобы к ним относились хорошо,так давайте также будем относится и к другим людям. Написать пару слов или позвонить и отменить ту же бронь - это очень просто. Не съедят же вас.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 20:49 

Моё имя: Нина
Взрослых птиц в доме: 15 Поблагодарили: 25 раз
Позвольте вставить свои "пять копеек".
Конечно, ситуации бывают разные, могу понять и покупателя, и заводчика. Очень неприятно, когда покупатели даже не считают нужным поставить в известность, что покупка не состоится. К сожалению у меня тоже не получилось приобрести птичку из-за сложностей с доставкой. Наждеюсь, что заводчик (с нашего форума) все же не в обиде, я объяснила причину.
Но и со стороны заводчика, действительно, нужно было просто по-человечески поговорить.
А еще есть такая очень полезная вещь как залог. Не аванс, а именно залог. В этом случае , когда отказывается покупатель, залог остается у заводчика - ведь он ждал, может, отказал за это время другим покупателям. Когда отказывает заводчик - возмещает покупателю в двойном размере, ведь тот тоже за это время мог бы найти что-то другое, это для него упущенные возможности.
У нас эти правовые моменты пока еще очень слабо развиты, но на самом деле это некотрым образом дисциплинирует.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 21:02 

Моё имя: Павел
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
Люди...ну "какие правовые моменты"....такое ощущение будто речь идёт о многомиллионной сделки двух транс-национальных компаний :-) "Пострадавшая " сторона написала-"тема закрыта ..извинения приняты "...Оставьте мужика в покои !

СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 22:10 

Моё имя: Нина
Взрослых птиц в доме: 15 Поблагодарили: 25 раз
А чем это мы хуже транснацилнальных компаний ::yaz-yk:

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 16:09 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1041 раз
Всё, ребята, Людмила же написала, что инциндент исчерпан и:
Ulcer писал(а):
иметь какие-либо дела с этим человеком, я больше не хочу. d_daisy.gif

Николай тоже писал, что:
Н.Д. писал(а):
теперь Людмилу буду обходить за версту...

А то уже ахинею какую-то начинают некоторые писать...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 03:13 

Цитата:
Виктор, я так понимаю, это Вы тот покупатель из Ростова-на-Дону, который тоже бронировал птиц. Если Вы так хорошо знакомы с гражданским правом, как хотите тут это показать, то должны знать, что не все сделки оформляются в письменной форме, если это не оговорено законодательством, допускается и устная форма сделки.

Нет, Людмила. Я не покупатель, я другой человек и в этой сделке не участвовал. Я не собираюсь что-либо доказывать в этой теме - я просто высказал свое мнение по теме топика и показал один из возможных путей, как цивилизованно снизить риск подобных проблем еще на стадии их зарождения.
Вы правы. Устная форма сделки допускается, но она точно также может быть расторгнута по желанию одной из сторон, что и сделал Николай. Поэтому, повторюсь, с точки зрения законодательства к нему претензий нет. Претензии могут быть только с точки зрения принятых в обществе норм поведения.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 03:46 

С Николаем мы все обсудили в личке и закрыли этот вопрос.
Виктор, может Вы тогда выскажитесь, как решается этот вопрос при отправке животных (птиц) в другие города?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 04:16 

Ulcer писал(а):
Виктор, может Вы выскажитесь, как решается этот вопрос при отправке животных (птиц) в другие города?

Лично у меня? Я по птицам всегда просто договаривался и пока люди не подводили. Я тоже пока(тьфу-тьфу) никого не подвел, вроде бы..
А вот крысят декоративных моя жена покупает и продает по договору. Среди владельцев ручных крыс это принято. Щенков иногда тоже продаем по договорам и было несколько случаев, когда это нам очень помогло. Например, был случай, когда я отдал, получив часть стоимости, щенка в совместную собственность. Она(девочка фр.бульдог) жила у другого человека, но по договору этот человек не имел права без меня продать ее третьему лицу до полной расплаты со мной. Он должен был, если такое желание у него возникнет, сначала предложить ее выкупить мне, ее заводчику. А он нарушил это условие: сначала отдал, на время ремонта в доме, эту собаку своим родителям на передержку, а через пол-года я узнал, что его родители эту собаку ПОДАРИЛИ каким-то своим знакомым. Собаку я забрал, доказав на основании договора, что она принадлежит мне и родители не имели права совершать акт дарения того, что им не принадлежит.
Что касается конкретных условий или формы договора, то форму такую сделать можно, но каждый раз нужно прописывать условия для данного конкретного случая, т.к. условия могут сильно различаться. Например, у меня был случай, когда приобретая щенка у меня в питомнике, человек требовал справку о его здоровье на момент приобретения. Ну, что ж... Съездили на прием к государственному врачу, получили справку. Здесь важно, что именно к государственному - это официальное лицо, а не коммерческая организация, как частная ветклиника, например. И, хотя в частных клиниках могут лечить лучше, но получать документы надо только в государственных станциях по борьбе с болезнями животных.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа