Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 08 авг 2020, 15:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Взаимопонимание между продавцами и покупателями птиц
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 14:59 

Моё имя: Людмила
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Кроме того,Виктор,Вы,как ветврач,должны знать,что есть болезни (в том числе и у птиц),которые имеют длительный период инкубации и при осуществлении продажи могут быть незаметны,а проявить себя лишь через некоторое время.
Также есть нюанс,что не все продажи осуществляются на месте. Есть и иногородние. Думате проводник (в большинстве случаев) будет подписывать договор,как доверенное лицо продавца? Сильно в этом сомневаюсь. Единственный выход это подписанный обеими сторонами и отсканированный договор. А будет ли он иметь юрсилу?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 15:10 
ГУЛЬДИКИ

Моё имя: Николай
Взрослых птиц в доме: 28 Поблагодарили: 11 раз
Ulcer писал(а):
когда при расторжении сделки со стороны продавца выплачивается компенсация покупателю.

Людмила!? Вам все таки этот пункт не дает покоя? Его можно тоже обговорить... В личку пишут профессиональные заводчики и говорят что сейчас не бронируют никому птицу, если нужно то сразу приезжай и бери, что и сделал покупатель в моем случае! Он нашел мой телефон, время,и деньги и осуществил покупку! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 15:58 

Моё имя: Равиль
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
Н.Д. писал(а):
В личку пишут профессиональные заводчики и говорят что сейчас не бронируют никому птицу, если нужно то сразу приезжай и бери

Этот вариант годится, если продавец и покупатель живут через дорогу или хотя бы в одной области. А если нет? Чтобы купить птицу, я специально приезжаю в Москву или кого-то отправляю. Как тут без брони?
При продаже обычно отправляю поездом или автобусом. А тут как быть?
Я думаю, что сложившаяся годами практика работает. Конечно могут быть сбои, но в принципе все нормально. Просто нужно устанавливать более тесные связи при покупке-продаже, чтобы обговорить все возможные нюансы и конечно же срочно информировать при изменении ситуации. Это касается обоих: и продавца, и покупателя.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 03:45 

Моё имя: Виктор
Взрослых птиц в доме: 38 Поблагодарили: 2 раза
Цитата:
Вы,Виктор,все акцентируете внимание на правах продавца. Но не стоит забывать про права и покупателя. Покупатель тоже тратит свои нервы,деньги и время при заключении сделки. В договорах компаний,например,оговаривается такой пункт,как упущенная выгода,когда при расторжении сделки со стороны продавца выплачивается компенсация покупателю.

С одной стороны, права покупателя действительно существуют и вы также можете оговорить условия их защиты в договоре. Тогда, при нарушении этих прав, продавец должен будет, например, выплатить вам неустойку. С другой стороны, не стоит проводить прямые аналогии с коммерческими договорами. Коммерческие компании преследую цель получения выгоды. Договор же между гражданами такую цель может не преследовать. Соответственно, пункты об упущенной выгоде могут и не быть применимы или применяться ограниченно. Но, в любом случае, договор может и должен защищать интересы ОБЕИХ сторон сделки, а не только продавца или только покупателя.

Цитата:
Кроме того,Виктор,Вы,как ветврач,должны знать,что есть болезни (в том числе и у птиц),которые имеют длительный период инкубации и при осуществлении продажи могут быть незаметны,а проявить себя лишь через некоторое время.
Конечно. А вот как вы считаете: должен заводчик в таком случае нести ответственность и как-то компенсировать вам лечение или стоимость погибшей птицы? Вопрос непростой, подумайте...

Цитата:
Также есть нюанс,что не все продажи осуществляются на месте. Есть и иногородние. Думате проводник (в большинстве случаев) будет подписывать договор,как доверенное лицо продавца? Сильно в этом сомневаюсь.
Все правильно. Вот именно такие нюансы и должен учитывать договор. Если я знаю, что я буду отправлять вам птицу с проводником, а он ничего подписывать не будет, то я пойду в горветслужбу, пройду осмотр, сдам кал птицы в лабораторию и получу справку, что на 10.01.200н-ного года птица клинически здорова, а в договоре укажу, что несу ответственность за птицу только до момента ее передачи проводнику. Это будет работать, если птица окольцована несъемным кольцом.
Если нет способа надежно идентифицировать птицу, значит либо я откажусь от сделки, либо я рискну и это будет сделка на доверии, либо я буду искать способ передать птицу со знакомыми ответственными людьми, либо еще как-то... Другого-то не дано. И любой выбранный способ может быть отражен в договоре. При желании с этим возиться, конечно...
Цитата:
Единственный выход это подписанный обеими сторонами и отсканированный договор. А будет ли он иметь юрсилу?
Нет, хотя, если дойдет до суда, то суд может принять к сведению наличие такого договора. Но вряд ли учтет его положения. Поэтому вы можете заранее выслать договор покупателю, он подписывает и возвращает вам. Вы подписываете и экземпляр покупателя передаете вместе с птицей.
Развернуть
Кстати, с 2015г в России вводится официальный электронный документооборот и документы, защищенные электронной подписью и переданные через специальные сервисы электронной переписки, принимаются равнозначными любым бумажным документам. Это сводит всю проблему к двум движениям: сделать договор и переслать его друг-другу через указанную систему.

Цитата:
Я думаю, что сложившаяся годами практика работает. Конечно могут быть сбои, но в принципе все нормально. Просто нужно устанавливать более тесные связи при покупке-продаже, чтобы обговорить все возможные нюансы и конечно же срочно информировать при изменении ситуации. Это касается обоих: и продавца, и покупателя.
Конечно. Договор-то не обязателен. Это возможность, а не обязаловка. И он не отменяет простого человеческого общения, а просто формализует и закрепляет некоторые моменты. У него есть плюсы и минусы и в каких-то случаях им можно воспользоваться, а где-то можно обойтись без него. Это жизнь. Она все-равно шире любых договоров. Но иногда иметь договор чрезвычайно полезно.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 10:24 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 275 раз
VicM писал(а):
Кстати, с 2015г в России вводится официальный электронный документооборот и документы, защищенные электронной подписью и переданные через специальные сервисы электронной переписки, принимаются равнозначными любым бумажным документам. Это сводит всю проблему к двум движениям: сделать договор и переслать его друг-другу через указанную систему.

Не совсем так, Виктор. Движений должно быть несколько больше:
1. Вы должны иметь ЭП (электронную подпись), а для этого именно Вам (как конкретному физическому лицу) ее надо получить, пройдя регистрацию в сертификационном центре;
2. Вы должны иметь возможность подписать документ своей ЭП, а это, как минимум, предполагает наличие у Вас специализированного ПО и подключение к специализированным сервисам, как Вы и говорите. НО.. Вторая сторона участника договора так же должна быть подключена именно к тому сертификационному центру (или к центру имеющему доверительные отношения к с Вашим центром) и пользоваться тем же специализированным сервисом для документооборота. В противном случае Вы просто не проверите подлинность своих подписей и не перешлете друг другу ничего.

О том что ЭП тоже бывают разные и не говорю. Электронный документооборот еще достаточно слабо развит у нас в таких размерах что бы им пользовались физ. лица и не соблюдение какого либо незначительного пункта (о котором Вы и знать то не можете) центром сертификации или сервисным центром сразу же ставит под сомнение ЭП в юридических разбирательствах. Все это кажется очень простым когда мы пользуемся этим на работе с нашими контрагентами или надзорно-фискальными органами, но в домашнем же варианте я бы не рекомендовал надеяться на ЭП в ближайшие пару лет точно. Даже если Вы как питомник пройдете систему регистрации и получите ЭП, то убедить потенциального покупателя что ему это сделать просто необходимо ради одной покупки: потратить кучу времени на заключение договора с сертификационным центром и центром документооборота (как правило это разные цетры), заполнить кучу бумаг, несколько раз съездить в центр, научиться работать в программе, получить от Вас документ по этой системе, распечатать его и увидеть что в лучшем случае на распечатке будет написано "Электронная подпись верна" (во многих подсистемах которых я видел этого нет в принципе) и с этой бумагой потом идти в суд что то доказывать? К сожалению наше Гаджет Мэн любит бросаться красивыми терминами сам до конца не понимая всего механизма работы такой глобальной системы. Закон то принять можно, только вот доказать что либо по этому закону для рядовых обывателей будет мало возможной процедурой именно из-за кучи других законов, актов, требований и т.д. которые если не противоречат друг другу, то сводят на нет возможность пользоваться идеей. А Гаджет, уверяю Вас, говоря на каждом перекрестке о электронном документообороте имел в виду Гос. органы )))

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:01 

Ну, собственно, я под кат потому и убрал все это, чтобы не воспринималась информация про электронную подпись, как мое предложение решать этим способом все проблемы документооборота.:) Но это серьезный шаг к такому решению. Все же остальное зависит от того, как будут организовываться процессы. А пока - почта, курьеры, проводники...

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:16 

Моё имя: Павел
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1 раз
Да не один продавец....ни каких официальных договоров и бумаг делать -не будет...
Официально -значит "засветиться " перед государством...а это значит , что нужно платить налог с прибыли.., а это извините нафик не кому не нужно!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 20:10 

Не стоит говорить за всех. Ваше мнение - такое. А я знаю многих людей, которые работают с договорами и сам иногда так делаю, хоть и не с птицами. И не пожалел об этом ни разу.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 09:46 

Моё имя: Таня
Взрослых птиц в доме: 16 Поблагодарили: 0 раз
Я честно говоря не знаю как происходят дела у заводчиков птиц, но люди, которые занимаются продажей собак/кошек никаких налогов с прибыли не платят, исключительно членские взносы в клуб. А договор, нотариально не заверенный - силы не имеет (не знаю ни одного заводчика, который бы пошел договор у нотариуса заверять), опять таки повторюсь это я именно про собак/кошек.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 09:56 

Цитата:
А договор, нотариально не заверенный - силы не имеет (не знаю ни одного заводчика, который бы пошел договор у нотариуса заверять), опять таки повторюсь это я именно про собак/кошек.
С чего бы? Все имеет силу без всякого нотариуса. Только сами договаривающиеся или суд могут аннулировать договор. Кроме того, нотариусы не заверяют договоры вообще. Нотариус не имеет права заверять какие-либо документы, в которых оговариваются условия. Все, что он может заверить на договоре - это самоличность подписи, а это не обязательно.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 10:17 

Вдогонку. Что касается налогов от продажи щенков, птичек и пр., полученного в личном хозяйстве, (при наличии земельного участка, а это весьма немалая часть питомников) то смотрим п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ
"Осовобождаются от налогообложения:

"13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде)."

Законом устанавливается два ограничения:
1. Используемый участок должен иметь площадь не более 0,5га
2. Не должен использоваться наемный труд при производстве продукции.

Закон не рассматривает деятельность в личном подсобном хозяйстве, как предпринимательскую. Вот как-то так.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 13:30 

Моё имя: евгений
Взрослых птиц в доме: 70 Поблагодарили: 31 раз
Я хочу привести в пример покупателя из Омска. ко мне птахи приходили-как от Елены,так и Николая(НД) просто нужно было чем то кровь разбавлять-а тут хороший вариант для меня.надо как то доверять людям.у меня тоже был покупатель с Краснодара,который сразу оплачивал 11 гульдов разных.вот нужна ему была птица Николая (НД) с Клина.хорошо что дорога быстро нашлась,хотя покупатель был готов ждать 2-3 месяца :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 13:33 

Моё имя: евгений
Взрослых птиц в доме: 70 Поблагодарили: 31 раз
Н.Д. писал(а):
Ленорка писал(а):
Я хочу привести в пример покупателя из Омска. Заводчик забронировал у меня пару, сразу оплатил, нашёл человека в Москве, который встретился со мной на Выхино. Затем, этот человек передержал несколько дней моих птиц и отправил в Омск скорым поездом. Ну как не радоваться таким покупателям? Конечно, ситуации разные бывают, но тем не менее...вот такой подход к покупке птиц, мне очень нравится :co_ol:

Елена! Я тоже отправлял большую партию гульд в Омск, так заводчик прислал человека, он сам приехал ко мне, сам паковал, сам отправлял, после заводчик оставил положительный отзыв! Оплатил тоже сразу, на карту, он кстати есть на нашем сайте, очень хороший человек! :co_ol: Возможно мы говорим об одном и том же человеке!

спрасибо на добром слове! :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 23:51 

Моё имя: Валерий
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 275 раз
Немного расширю тему: ... между дарителями и одариваемыми...

Хотелось бы рассказать одну историю, в которую я волей случая, оказался втянут помимо своей воли. Началась она давно: жили две женщины, назовем условно одну Иван Иванович , а вторую Иваном Никифоровичем, занимались в свое удовольствие разведением птиц, дружили - не дружили не знаю, но общались на общие темы, возможно даже обменивались птицами или покупали – продавали друг другу своих питомцев (мне сие тоже не известно), были очень хорошего мнения друг о друге. В общем, почти идилия женских отношений. И вот в один прекрасный момент решили они совершить акт продажи птицы. Поговорили, показали фото. На этом все и остановилось на тот момент. Денег ни кто никому не отправлял, договоров не заключал – отложили это действие до лучших времен. И тут продавец (Иван Никифорович) решил оставить все же птицу себе. Тоже вроде ничего из ряда вон выходящего, случаев когда продавец снимает птицу с продажи и оставляет себе по тем или иным известных только ему причинам достаточно. Где тут криминал? Передумал человек… Обидно? Да, возможно обидно, но все без обмана: передумал – озвучил решение. И тут началось, как бы это сказать… сильно эмоциональное извержение второго участника сделки, Ивана Ивановича.. В общем, поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. Тоже бывает, дело то житейское.. Но оказывается Иван Иванович не смог пережить эту обиду, еще бы, он же уже похвастался этой птицей среди своего окружения, все одобрили птицуна, головой покивали, хороший говорят, и такой облом.. сделка отменяется.. И решил Иван Иванович наказать Ивана Никифоровича. Зная что к нему со дня на день приедет птица (АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО) которую он, Иван Иванович, год назад подарил третьему любителю птиц. Не бывать, говорит, такому, что бы моя птица, подаренная год назад, да к Никифоровичу попала!!! Не допущу!!! Звонит Иван Иванович тому, кому подарил птицу год назад и требует не отдавать птицу Никифоровичу. А в заключение добавляет: «И вообще мне тут барыня сказала, что именно такая птичка которую я тебе подарила год назад, ей очень нужна. Так что ты птицу не отдавай, а я приеду и заберу ее взад, порадую барыню». Вы спросите при чем тут я? Так я именно тот человек, которому эту самую птичку и подарили за примерное, наверное, поведение. При чем, обратите внимание, моего мнения вообще не спрашивают. И причина уже совсем не в том, что Никифоровича наказать нужно, это аккурат очень удобно совпало, главное – БАРЫНЮ порадовать. А уж ради этого все средства хороши. И не важно, что под эту птицу уже была куплена пара, не важно хочу ли я вообще кому то другому отдавать эту птицу которая жила у меня ГОД!!! Причем о том, что я готовился отдать эту пару в разведение Никифоровичу этот самый Иванович знал аж еще до нового года и совершенно не был противь. Но ведь и барыне тогда птица не нужна была. И вот тут я уже стал не порядочным, и птица стала уже не моя, т.к. барыня сказала что раз денег не заплатил, то и претендовать на подарок не может. Ладно, говорю, раз подарок ВДРУГ в угоду барыне становится уже и не подарком вовсе, давай номер карточки, переведу деньги, но отдавать птицу не буду. Что тут началось!!!! Сколько я лестного о себе выслушал.. «Не хочу с Вами никогда больше встречаться…», «Вы такой мелочный…», «теперь договариваться о встрече будите с моим мужем…» (Иванович должен был забрать у меня заказ, но встречаться уже со мной не хочет, как Вы понимаете), «номер карточки я Вам не дам, пусть все останется на Вашей совести», «если Вы мужчина, оставьте меня в покое, все остальное через мужа…..» Подумал я подумал, и правда.. зачем мне нервировать несчастного Ивана Ивановича, тем более что он так просит оставить его в покое: заблокировал его по всем своим каналам связи, а все что будет приходить через ЛС или почту будет удаляться автоматически не открываясь. Я ведь правильно понял желание Ивана Ивановича оставить его в покое? При всем при том мое слово остается в силе: даете мне номер карты – я перевожу на нее сумму равную стоимости этой птицы на март 2015 года. Как передать номер когда контакты заблокированы? Легко – через любого общего знакомого коих не мало на форуме. Но теперь и я хочу подстраховаться, а то через пять лет пришлют номер карты и потребуют оплатить. Посему при всех обещаю: на номер карты переданный мне от общего знакомого или известного на форуме человека до конца марта 2016 года я перевожу сумму равную стоимости птицы на начало 2015 года. Если этого не произойдет, вопрос считаю закрытым. Теперь по поводу передачи заказа: знаю что он предназначался для нескольких человек. Договоритесь и решите кто сможет забрать заказ у меня. Со мной всегда можно договориться о месте и времени удобном обоим, а для Иван Ивановича отвечаю специально: я совершенно не противь того что бы заказ забрал Ваш муж, но только Вы ошибаетесь в том кто с кем будет договариваться: это не я с ним буду договариваться, а он со мной.
Кстати, уважаемые коллеги, Вы обратили внимание что про начальную ситуацию об отказе в продаже птицы я не говорю ничего? Догадайтесь почему? Да потому что про это уже ни кто не вспоминает.. Главное – забрать у меня то что было так легкомысленно подарено год назад. Вот сижу и думаю… а почему нельзя было ПРОСТО СО МНОЙ ПОГОВОРИТЬ НА ЭТУ ТЕМУ??? Почему нельзя было спросить еще ДО этой несчастной сорванной сделки: «Валера, так и так.. очень нужна эта птица которую я тебе подарила год назад.. ты ведь все равно будешь пару отдавать. Я понимаю что это ТВОЕ ПРАВО решать кому поедет ТВОЯ УЖЕ птица, но очень нужна человеку.. выручи пожалуйста..» ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И я бы перед Никифоровичем извинился, попросил прощения что не смогу птицу отдать.. объяснил бы почему и я 100% уверен что Никифорович понял бы меня и не обиделся.. Но, нет, надо нахрапом, в наглую… надо перессориться со всем миром.. Но собственно это теперь дело Ивановича. Так и не смог он понять зная меня три или четыре года: давить на меня безполезно, это еще никому не удавалось. Не тому, видать, учит барыня свою пехоту, а ведь она умный человек, знает как надо правильно вести разговоры.. или пехота не слушается барыню и делает все по своему, отсюда и результат…
И еще пару слов о сорвавшейся сделки Это только мои домыслы и не более того, не факт что я угадал.. Мне вот интересно: Иванович и правда считает что если бы сделка не сорвалась, то птица у него прожила бы долго, а не потребовалась бы срочно барыни?? ))))

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 07:33 

Моё имя: Елена
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 1377 раз
Валера, история пренеприятнейшая...но очень поучительная для тех, кто птицами занимается для души. Нужно действительно четко понимать : кому и для чего ты отдаешь- продаешь свою кроху! Наверное и точно также: от кого и по какой причине принимаешь так называемые подарки...)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа