Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 08 авг 2020, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто такой, в вашем понимании, Заводчик птиц?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 10:34 

Моё имя: Ольга
Взрослых птиц в доме: 20 Поблагодарили: 330 раз
Вот интересно Заводчик, есть где-то определение, кого считать заводчиком? И есть ли у нас на форуме такие люди?

Поблагодарили за сообщение:
volha (12 Сен. 2017)

Заголовок сообщения: Re: Кто такой "заводчик" птиц?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 13:16 

Моё имя: Татьяна
Взрослых птиц в доме: 10 Поблагодарили: 1148 раз
Ольга, перенесла Ваше сообщение в новую тему для обсуждения.

Так же процитирую сюда свой ответ о том кто такой заводчик. Эту информацию я узнала от европейского коллеги, который долгие годы занимался разведением выставочной птицы.

Цитата:
Понятие заводчик - это когда человек содержит и разводит определенный (ные) вид птиц не менее 10 лет, при этом содержит не один десяток птиц!
:a_g_a:
Не в обиду всем кто считает себя заводчиком. Но заводчиков много стало, прям каждый второй "заводчик" уже, птичек наплодили за пару лет и стали профессионалами!

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 17:31 

Моё имя: Саша
Взрослых птиц в доме: 65 Поблагодарили: 411 раз
Заводчиком можно считать любого человека содержащего и разводящего птиц. Общее понятие слова заводчик-владелец. Но я думаю, что профессиональным заводчиком можно называть человека ведущего селекцию и популяризацию вида которым занимается. Т.к. в России и ближнем зарубежье птичьи выставки-редкость,скорее-ярмарки,заводчиком можно считать человека ведущего учет родословных(знающий родителей,бабок-дедов и т.д.) и кольцующий птиц. Тут не важно ,какое количество времени человек разводит птиц. Ну и племенной материал важен. Мое мнение :pri_vet:-:

MamochkaOlja (12 Сен. 2017)
volha (12 Сен. 2017)
svs (12 Сен. 2017)
NataliP111 (12 Сен. 2017)
евгенн (13 Сен. 2017)
Виктория90 (13 Сен. 2017)
ЗолотКо (15 Сен. 2017)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 17:40 

Значит каждый второй заводчик у нас! :-) Я считаю, что Вы не правы! Но это Ваше мнение лишь.

Alex_ (12 Сен. 2017)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 17:43 

Взрослых птиц в доме: 200 Поблагодарили: 863 раза
Есть такое понятие ещё как разводчик, раньше встречалось на форуме не однократно.
Соглашусь с Александром, что заводчик этот тот кто птиц кольцует, и может показать несколько линий, и родителей и бабушек / дедушек. А ещё хорошо бы видеть условия содержания и подробную консультацию по предлагаемым видам. При этом конечно этот человек должен любить свое дело, птиц и работу которую он делает.
Что же касается количества птиц, то если держишь несколько линий и ведешь их, то как не крути, а за 50 голов очень быстро вырастешь :uch_tiv:

volha (12 Сен. 2017)
svs (12 Сен. 2017)
Alex_ (12 Сен. 2017)
евгенн (13 Сен. 2017)
Лера (15 Сен. 2017)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:23 

Цитата:
.....Эту информацию я узнала от европейского коллеги, который долгие годы занимался разведением выставочной птицы...

Татьяна, этот коллега сам себя считает заводчиком? или все таки есть официальное понятие-определение. Я понять хочу. Вот Саша мне кажется правильно описал такого человека. Это большая работа я согласна и среди форумчан мало кто так серьезно занимается разведением ведением какой то линии. Я вопрос то задала про официальное определение -звание. Есть такое? Вот например профессор-надо учиться, а тут?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 19:41 

tanushko2 писал(а):
Значит каждый второй заводчик у нас! :-) Я считаю, что Вы не правы! Но это Ваше мнение лишь.

Залез в родословную собаки :-) Я-совладелец,а заводчик-владелец питомника(продавец). Я запутался :zvez_ochki: Заводчик, человек который развел щеночков, повязав двух титулованных производителей. С птицами так же? Когда у тебя пара чужих перспективных птиц, ты владелец, а как завелись птенчики, ты заводчик. :-) Или ориентир-питомник?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 20:20 

Так КТО и ЧТО это такое — Заводчик?

Технически, любой, кто имеет или арендует суку и производит помет от нее, является заводчиком собак. Это так, независимо от того, какие соображения принимались во внимание при выборе кобеля, или на что походили родившиеся щенки, или куда их потом пристроили — возможно, в ближайший зоомагазин. Этот человек произвел помет, это минимальное требование для того, чтобы стать Заводчиком. Он находится теперь на самой низкой ступеньке разведенческой лестницы. Как далеко вверх он поднимется, будет зависеть от многих факторов, некоторые из которых находятся под его контролем, другие же — вопрос удачи. Некоторые люди рисуют всю свою жизнь, но никогда не становятся настоящими художниками; некоторые люди выращивают сотни пометов щенков, но никогда не становятся истинными Заводчиками.(с) Заводчик Пегги Адамсон. Питомник такс Цертус
Мне кажется очень верное определение. К вопросу о кол-ве лет и птиц.

Лера (15 Сен. 2017)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:36 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1041 раз
Многие любители, действительно, считают, что купив парочку птиц, можно с лёгкостью заняться разведением, открыть питомник, быстренько стать заводчиком. Что тут уметь-то? Повесил птицам гнездо, они наплодили птенцов, а ты продавай и считай денежки. Красота, не правда ли? На самом деле, не всё так просто. Многие удивляются, когда им озвучивают цену на птицу, но не каждый хочет подумать и понять, насколько непроста работа заводчика, именно заводчика.

Безусловно, встречаются люди, которые приобретают уже "породных" птиц с прицелом на будущее, заранее задумываясь о племенном разведении. Но чаще всего такие мысли посещают владельца после того, как он получает красивых и крепких птенцов, дальше ему хочется достичь большего, т.е. улучшать качества своих птиц, заниматься селекцией, кольцевать своих птенцов.

На мой взгляд, заводчик – это человек, всецело погружённый в мир птиц. Это фанат своего дела. Он любит и знает о своих пернатых всё и вся. И несмотря ни на какие трудности, истинный заводчик птиц не забросит своё дело, не предаст идею разведения, какой бы трудной она не была, особенно занимаясь селекцией.

Заводчик работает с птицами не ради денег, а в первую очередь, ради самой любви к этим птицам. Настоящий заводчик беззаветно любит своих птиц, понимает их, знает основы и не только генетики, биологии, читает много литературы и статей, чтобы быть в курсе всех событий.
Заводчик обязан выставлять своих птиц на выставках, подтверждая тем самым их породные качества и получая какие-то титулы, но у нас таких выставок нет, к сожалению.

Заводчик должен обеспечить своих птиц хорошими условиями содержания, а также качественными кормами. Птиц должен осматривать хороший знающий ветеринарный врач-орнитолог.

Для настоящего заводчика гораздо важнее сохранить репутацию и улучшить породу. Если птицы из вашего питомника побеждают на выставках, если они пользуются спросом – значит вам удалось добиться успеха и стать настоящим заводчиком.

Вот что-то примерно такое я вкладываю в понятие "заводчик" :a_g_a: Это только моё личное мнение.

volha (12 Сен. 2017)
Alex_ (12 Сен. 2017)
svs (12 Сен. 2017)
tanushko2 (13 Сен. 2017)
евгенн (13 Сен. 2017)
Korella (13 Сен. 2017)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:53 

Взрослых птиц в доме: 29 Поблагодарили: 145 раз
Ленорка писал(а):
Вот что-то примерно такое я вкладываю в понятие "заводчик" :a_g_a: Это только моё личное мнение.

Но для этого не должно же пройти 10 лет и иметь 50 птиц...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 22:04 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1041 раз
volha писал(а):
Но для этого не должно же пройти 10 лет и иметь 50 птиц...

Безусловно, нет. Количество лет и птиц тут не при чём, Оля. Можно заниматься птицами всего пару лет и за это время достичь невероятных успехов и признания, а можно заниматься птицами 10 лет, но так и не научиться понимать их и уделять содержанию должного внимания, да и вообще просто плодить птиц, не преследуя никаких целей, кроме как немного "подкалымить" :-):

volha (12 Сен. 2017)
svs (12 Сен. 2017)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 22:37 

Моё имя: вероника
Взрослых птиц в доме: 6 Поблагодарили: 303 раза
По воле Случая, при упоминании слова-Заводчик,открылась новая тема, форум ожил-это уже хорошо! Идет дискуссия без взаимных упреков и оскорблений. По моему понятию слово селекционер здесь не подходит.
Селекционер -это
Специалист, занимающийся совершенствованием пород или выведением новых пород, типов, линий, который умело сочетает знания биологических наук, в частности популяционной генетики, с практическими вопросами ведения животноводства ( птициводства)— отбором и подбором животных(птиц) оценкой по качеству потомства.
Мы же имеем готовые к разведению мутации! Для себя решила,для начала вступить в "Клуб Певчих и Декоративных птиц", чтобы как то лигализовать разведение Амадин Гульда!

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 22:43 

Лена, как красиво написала! :co_ol: Абсолютно согласен! Показатель- это качество птиц и благодарные владельцы птенцов. И еще, я считаю, заводчик своим трудом, упорством ,временем и любовью продвигает в массы это увлечение. Птиц нельзя пожамкать или прогуляться в парке и я никогда не думал, что заведу. А увидев фото форумчан, почитав дневники, загорелся. :-)
Что-то много меня сегодня :-)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 22:49 

Все верно. Гораздо сложнее стать селекционером. Заводчик как заметил Саша , можно сказать про многих наших форумчан и правильно Лена заметила необязательно 10 лет и 50 птиц. К сожалению настоящим заводчиком стать сложно . Потому как нет у нас выставок, и клубов как таковых тоже нет. хорошо что есть форум. И здесь можно получить ответы на многие вопросы. d_daisy.gif

Alex_ (12 Сен. 2017)
volha (12 Сен. 2017)
Lili-Limarus (13 Сен. 2017)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 06:46 

Вот видите какую хорошую тему я открыла :-) сразу все собрались вместе и обсудили слово "заводчик" :-ok-:

MamochkaOlja писал(а):
Татьяна, этот коллега сам себя считает заводчиком? или все таки есть официальное понятие-определение. Я понять хочу. Вот Саша мне кажется правильно описал такого человека. Это большая работа я согласна и среди форумчан мало кто так серьезно занимается разведением ведением какой то линии. Я вопрос то задала про официальное определение -звание. Есть такое? Вот например профессор-надо учиться, а тут?

Оля, человек с которым я общалась, был уже преклонного возраста с Германии. Писал мне, что птиц держал 20 лет. Занимался "зебровой амадиной". Предлагал мне какие то ихние там редкие журналы, которые были выпущены в определенных экземплярах, о селекции и работе заводчиков и материалы выслать, но я по скромничала и отказалась. Он мне делал копии некоторых материалов и высылал на почту.
Это уже давненько было, я много не помню.. сегодня, завтра порою свой почтовый эл ящик, может быть найду еще нашу с ним переписку.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа