Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 17 сен 2019, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наследование цвета груди у амадин Гульда
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 21:47 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
Данный материал является полным переводом статьи, представленной на сайте Gouldians Galore, являющемся собственностью г-жи Тиффани Парк, известной американской заводчицы Гульдовых амадин.
Перевод и публикация этого материала на нашем форуме стали возможны благодаря любезному разрешению г-жи Тиффани сделать это.
Администрация форума благодарит г-жу Тиффани Парк за разрешение опубликовать эти материалы на русском языке, с тем, чтобы большее количество российских заводчиков гульдовых амадин могло ознакомиться с этой ценной информацией.
Мы приводим активные ссылки на сайт gouldiansgalore.com, где владеющие английским языком любители и заводчики могут ознакомиться с оригинальным вариантом текста.

http://www.gouldiansgalore.com/breastcolor.html

Генетика Цвета Груди

У Гульдовых амадин различают три цвета груди: Фиолетовый, Лиловый и Белый.
Эти признаки можно понимать, как разные «аллели» (вариации) одного гена. Смысл : за цвет груди отвечает один ген, который имеет три вариации (аллели) – одна для Фиолетовой груди, одна для Лиловой, одна – для Белой. Это означает, что ни одна птица не может быть трижды щепна (на все три признака одновременно), то есть птицы Фиолетовогрудой/Лиловогрудой/Белогрудой существовать не может!

Фиолетовая грудь

Фиолетовогрудый Самец (PB Cock)
Изображение

Фиолетовогрудая Самка (PB Hen)
Изображение

Признак Фиолетовой груди аутосомно (не сцеплен с полом) доминантен по отношению к Лиловой и Белой. Самцы и самки могут быть как Однофакторными (SF), так и Двухфакторными( DF) по Фиолетовой груди. Однако, птица, которая имеет хотя бы одну копию фиолетовой аллели, всегда будет визуально фиолетовогрудой. Единственный способ убедиться в том,что данная птица щепна на Лиловую или Белую грудь – это паровка с лиловогрудой или белогрудой птицей – если вы получите лиловогрудых или белогрудых детей, значит птица щепная! Фиолетовогрудые птицы встречаются во всех цветовых мутациях.

Лиловая грудь

Лиловогрудая Самка (LB Hen)
Изображение

Лиловогрудый Зелёный Самец (LB Normal Cock)
Изображение

Красноголовый Лиловогрудый Однофакторный Желтый Самец (RH LB SF Yellow Cock)
Изображение

Красноголовый Лиловогрудый Двухфакторный Желтый Самец (RH LB DF Yellow Cock)
Изображение

Черноголовый Лиловогрудый Двухфакторный Желтый Самец (BH LB DF Yellow Cock)
Изображение

Лиловая грудь рецессивна к Фиолетовой, но Доминантна к Белой. Визуально Лиловогрудая птица может быть или Двухфакторной Лиловогрудой или Лиловогрудой/Белогрудой (однофакторной по каждому признаку). Наиболее интересна Лиловая грудь у самцов, из-за вариаций оттенков Лилового цвета. Видимо это связано со степенью подавления меланина у самцов. Надо отметить, что у Нормального (Зеленого) Лиловогрудого самца лиловый цвет всегда будет иметь более темный оттенок. Лиловая грудь Однофакторного Желтого самца будет немного светлее, Двухфакторного Желтого Красноголового – еще светлее, а Черноголовый Двухфакторный Желтый самец будет иметь грудь самого светлого оттенка Лилового.

Белая грудь

Белогрудая Самка (WB Hen)
Изображение

Белогрудый Самец (WB Cock)
Изображение

Белая грудь рецессивна у Фиолетовой и Лиловой. Визуально Белогрудой птица может быть только в случае, если она Двухфакторная (DF) по Белой аллели. Визуально Белогрудая птица не может быть щепной ни на один из двух остальных цветов груди.

Паровки по цвету груди и Результаты :

Теперь попытаемся классифицировать некоторые возможные генетические результаты от следующих паровок. Обсуждаться будет только цвет груди, не принимая во внимание цвет тела и головы. Пара Самец-Самка будут написаны вверху таблицы и выделены жирным шрифтом, возможный результат будет приведен ниже.
Цвет Груди: вам нужно помнить из предыдущего обсуждения, что цвет груди – это аутосомный признак. Это означает, что как самцы, так и самки могут быть щепными на Лиловый или Белый, или Двухфакторными Однофакторными по Фиолетовой груди (никакая птица не может быть щепна на Фиолетовую грудь, так как фиолетовая доминантна по отношению к другим аллелям).
Поэтому хотелось бы сфокусироваться на различных сочетаниях цветов груди, так как всякий раз, как фиолетовый цвет присутствует, он проявляется в фенотипе (таким образом Двухфакторный фиолетовый + Однофакторный Фиолетовый = визуально фиолетовогрудое потомство всегда).

Фиолетовогрудый Самец х Фиолетовогрудая Самка
Все птенцы фиолетовогрудые.

Фиолетовогрудый/Лиловогрудый Самец х Фиолетовогрудая Самка (или наоборот)
Все птенцы будут Фиолетовогрудые/Лиловогрудые

Чтобы сберечь время, отметьте, что в паровке Фиолетовогрудой птицы с Белогрудой, результат будет тот же : все птенцы будут Фиолетовогрудые/Белогрудые, в паровке Лиловогрудой и Белогрудой птицы – все птенцы будут Лиловогрудые/Белогрудые.

Фиолетовогрудый/Белогрудый Самец х Белогрудая Самка (или наоборот)
50% Фиолетовогрудых/Белогрудых птенцов - 50% Белогрудых птенцов

Лиловогрудый/Белогрудый Самец х Белогрудая Самка
50% Лиловогрудых/Белогрудых - 50% Белогрудые

Фиолетовогрудый/Белогрудый Самец х Фиолетовогрудая/Белогрудая Самка
25% Двухфакторных Фиолетовогрудых птенцов (DFPB)
50% Фиолетовогрудых/Белогрудых птенцов (PB/WB)
25% Белогрудых птенцов (WB)

Лиловогрудый/Белогрудый Самец х Лиловогрудая/Белогрудая Самка
25% Лиловогрудых (LB)
50% Лиловогрудых/Белогрудых (LB/WB)
25% Белогрудых (WB).

С рецессивными цветами груди – одинаковая логика в смысле паровки двух гетерозиготов (щепных) : вы не сможете отличить птиц, щепных на рецессивный признак, а в случае паровки двух различных гетерозиготов, вы понятия не будете иметь на какой признак потомство щепно. Например, если вы спаруете Фиолетовогрудую/Лиловогрудую птицу с Лиловогрудой/Белогрудой, результат возможен : 25% Фиолетовогрудых (PB); 25% Фиолетовогрудых/Лиловогрудых (PB/LB); 25%Фиолетовогрудых/Белогрудых ( PB/WB); 25% Лиловогрудых/Белогрудых (LB/WB). Только Лиловогрудых/Белогрудых птиц вы сможете идентифицировать визуально и знать их наследственность, потому, что это будут единственные птенцы, которые не будут визуально Фиолетовогрудыми.

Фотографии и информация, изложенные здесь, являются собственностью Gouldians Galore и не может быть скопирована или перепечатана ни для каких целей без письменного разрешения владельца.

Ссылка на сайт http://www.gouldiansgalore.com/

Копирование и перепечатка данного перевода запрещены.
автор перевода - Илона Волжская, для Amadina.Ru.

Поблагодарили за сообщение:
lenavvv (12 Июн. 2017)

Заголовок сообщения: Re: Наследование цвета груди у амадин Гульда
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 19:02 

Моё имя: Алексей
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
Илона, можете пояснить про однофакторных и двуфакторных? Я новичок в плане понимания наследования цвета у амадин Гульда. И хотя в школе биологию учил хорошо, но основное непонимание у меня вызывает употребление новых терминов, которых не было в курсе общей биологии, когда изучали раздел генетики. То есть общепринятая школьная терминология здесь заменена на специфическую.
Как я понял, эти два термина применяются к случаям как для сцепленного с полом наследования, так и для аутосомного типа наследования. Учитывая, что сам термин применяется к качественному проявлению одного признака, то есть, если имеется только одна аллель гена (например отвечающая за красный цвет головы) - это один фактор, однофакторный случай, а если две одинаковых аллели одного гена (тоже отвечающие за красный цвет головы), то двуфакторный, верно я понимаю? Иными словами, однофакторные - это гетерозиготы по данному признаку, а двуфакторные - гомозиготы, так?
И ещё термин - щепные, я сначала думал, что это переделка слова сцепленные, то есть речь идет только о случаях наследования сцепленного с полом или это тоже вариант отображения гетерозиготного или гомозиготного состояния признака, применяемого и к аутосомному варианту наследования тоже?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 21:55 

Моё имя: Равиль
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
Alex Kulkeev писал(а):
Илона, можете пояснить про однофакторных и двуфакторных?

Разрешите, я попробую ответить на Ваши вопросы. В случае чего, думаю, меня поправят.
Alex Kulkeev писал(а):
Как я понял, эти два термина применяются к случаям как для сцепленного с полом наследования, так и для аутосомного типа наследования. Учитывая, что сам термин применяется к качественному проявлению одного признака, то есть, если имеется только одна аллель гена (например отвечающая за красный цвет головы) - это один фактор, однофакторный случай, а если две одинаковых аллели одного гена (тоже отвечающие за красный цвет головы), то двуфакторный, верно я понимаю? Иными словами, однофакторные - это гетерозиготы по данному признаку, а двуфакторные - гомозиготы, так?

Да.
Alex Kulkeev писал(а):
И ещё термин - щепные, я сначала думал, что это переделка слова сцепленные, то есть речь идет только о случаях наследования сцепленного с полом или это тоже вариант отображения гетерозиготного или гомозиготного состояния признака, применяемого и к аутосомному варианту наследования тоже?

Под щепностью понимают не проявившийся признак. Например, если у птицы гены, определяющие цвет груди один фиолетовый, второй белый. По фенотипу грудь будет фиолетовой. Говорят, что птица, щепная на белую грудь. Это мое мнение.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 08:39 

Моё имя: Алексей
Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 0 раз
xravil писал(а):
Alex Kulkeev писал(а):
Илона, можете пояснить про однофакторных и двуфакторных?

Разрешите, я попробую ответить на Ваши вопросы. В случае чего, думаю, меня поправят.
Alex Kulkeev писал(а):

Да.
Alex Kulkeev писал(а):

Под щепностью понимают не проявившийся признак. Например, если у птицы гены, определяющие цвет груди один фиолетовый, второй белый. По фенотипу грудь будет фиолетовой. Говорят, что птица, щепная на белую грудь. Это мое мнение.

Спасибо за ответ, теперь все понятно, то есть щепные - это гетерозиготы, но этот термин указывает на признак рецессивный, который есть генетически, но не проявляется фенотипически?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 09:57 

Моё имя: Илона
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 12 раз
Прошу прощения, все пропустила :-(
Да, Вы правильно все поняли и Равиль объяснил все - лучше некуда :co_ol:

Часовой пояс: UTC + 3 часа