Переход на главную страницу сайта ►          Текущее время: 09 дек 2019, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правильная подготовка птиц к гнездовому периоду
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 18:20 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 2 раза
Уважаемые участники форума, в данной теме предлагаю обсудить (поделиться опытом) как правильно подготовить птиц к гнездовому периоду...Скоро весна! :-): Все условия соблюдены, птицы подходят по возрасту, на вид здоровы, размеры клетки позволяют...Думаю, что необходимо начать с осмотра помета (за сутки) ваших птиц - оцениваем визуально, на сколько норма или нет! Если нет задаем вопросы на форуме...Дальше интересуемся в вет лаборатории вашего города на что делают анализ (конкретно спрашиваем про копрограмму, гельминты, сальмонеллез) стоит это все не дорого, а информация может оказаться весьма полезной. Итак, все это сдали - ничего криминального не нашли в помете ваших птиц...Смотрим на сколько для ваших птиц доступен источник кальция (всегда в клетке должен быть в виде меловых фигурок - есть в зоомагах, так же всегда сепия тоже должна быть, про отдельную кормушку с мин. подкормкой не забываем). Если по каким то причинам этого всего нет, добавляем в поилку глюконат кальция (строго по дозировке)! Приобретаем цамакс - согласно инструкции добавляем в корм, после цамакса линекс, после линекса витамины...если цамакса нет, даем энтерол (человеческий) с линексом (все тоже строго по инструкции). Про иммунофан не пишу, но так же не забываем, что иммунофан вместе с витаминными комплексами не даем! Для тех кто приобрел птиц месяц назад, не сажайте птиц сразу на гнездо, укрепите их организм, для птиц период насиживания и выкармливания птенцов дает нагрузку на организм, амадины должны быть подготовленными. Хорошо когда все заканчивается удачно, но ведь есть и случаи когда один из родителей погибает когда птенцы еще совсем маленькие. Ничего не написала про длину светового дня (есть на форуме, можно найти воспользовавшись поиском), так же не писала про кормление (все тоже есть в других темах) Делитесь своим опытом - думаю что информация пригодится!

Поблагодарили за сообщение:
doc76a (02 Фев. 2017)

Заголовок сообщения: Re: Правильная подготовка птиц к гнездовому периоду
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 18:49 

Взрослых птиц в доме: 45 Поблагодарили: 5 раз
Irina_S-Все хорошо и правильно написано! :co_ol: Но не согласен с двумя моментами.Первый :если птица у меня живет давно,и она себя чувствует нормально,не вижу смысла заморачиваться с анализом помета,второе: что гнездовой период - весна,немного оспорю.Большинство наших птиц родом из Австралии и Африки,так что по нашим меркам лучшее время для разведения осень-весна.У моих гнездовой сезон начинается в конце сентября и заканчивается в конце апреля. :uch_tiv:

Поблагодарили за сообщение:
ОКсанаБ (16 Ноя. 2016)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 18:58 

Моё имя: Лена
Взрослых птиц в доме: 35 Поблагодарили: 1039 раз
Irina_S,какая нужная тема :co_ol: спасибо вам за нее!сейчас поспорим,я думаю...
а мне вот про этот момент можете уточнить?про имунофан не спрашиваю...но почему витамины не даём перед гнездованием?
Irina_S писал(а):
Про иммунофан не пишу, но так же не забываем, что иммунофан вместе с витаминными комплексами не даем!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 04:04 

ingvar.74 писал(а):
если птица у меня живет давно,и она себя чувствует нормально,не вижу смысла заморачиваться с анализом помета
здесь два момента, первый: когда я приобретала своих птиц - мы сдавали все анализы, к примеру сейчас мы точно не будем сдавать на гельминты и сальмонеллез (рекомендовано для тех, кто вообще никогда не обследовал птицу, а пора бы!) второе: ситуация следующая, на прием к педиатру вы приводите свое 6-7 летнее дитя, и слышите от педиатра: "на вид вы здоровы, живет уже ребенок у вас 6 лет не вижу смысла назначать вам анализы!!!" при том что анализы ребенку вообще никто и никогда никакие не брал... Ваша реакция на слова педиатра? :-) Люди активные и образованные начали бы свой путь с кабинета глав врача. Птицы те же дети, за которых мы несем ответственность, здоровье птиц в наших руках! Поэтому Игорь, возможно кто то впервые приобрел птиц и не знает что делать дальше, помимо того что нужна ежедневно свежая вода и сухая зерносмесь.
ingvar.74 писал(а):
второе: что гнездовой период - весна,немного оспорю.Большинство наших птиц родом из Австралии и Африки,так что по нашим меркам лучшее время для разведения осень-весна.У моих гнездовой сезон начинается в конце сентября и заканчивается в конце апреля. :uch_tiv:

Здесь да, соглашусь, но не на 100% У вас птицы из дикой природы? или выведены в домашних условиях? Есть еще такой момент, начиная с сентября и до апреля сколько могут птицы подряд отгнездиться? У многих (вас не имею в виду) этот процесс становится совершенно не управляемым, в результате чего птицы подряд на гнезде по 4-5 раз без отдыха, потерей самки все это может закончиться! Я же здесь не призываю готовить птиц к гнездованию, которые второй раз подряд отгнездились - им совет, отдохнуть, восстановить жизненные силы птах!
Ленорка писал(а):
а мне вот про этот момент можете уточнить?про имунофан не спрашиваю...но почему витамины не даём перед гнездованием?
Елена спора у нас не получится, потому что здесь я имела в виду то, что иммуно-стимуляторы или иммуно-модуляторы вместе с витаминными комплексами не дают!!!
Irina_S писал(а):
Приобретаем цамакс - согласно инструкции добавляем в корм, после цамакса линекс, после линекса витамины...если цамакса нет, даем энтерол (человеческий) с линексом (все тоже строго по инструкции).
Речь про то, что если нет цамакса, то линекс и энтерол, а витамины само сабой остаются!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 17:28 

Ирина,всё поняла,спасибо :a_g_a:
хочу просто добавить,что за помётом птиц нужно следить регулярно,а не только перед гнездованием.и если что-то не так,то принимать меры.
и проводить профилактику против гельминтов...и особенно после лета :co_ol:
но вот с анализами у нас в городе проблема...а возить в Москву не очень близко каждый раз перед гнездованием.так,что вот как-то без анализов... :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 18:44 

Ленорка писал(а):
и проводить профилактику против гельминтов...и особенно после лета

Елена, расскажите как делаете это вы, хочу в теме этой собрать нужную информацию...

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 23:30 

Взрослых птиц в доме: 45 Поблагодарили: 5 раз
Irina_S- У нас в городе ,аналогичная ситуация- в ветлечебницах лечат всех кроме птиц :sh_ok: А везти в Москву,лишний стресс для птицы.Так что только визуальное наблюдение за птицей.Ну а птицы у меня в большинстве разводные,но есть и дикари.А за сезон осень-весна,птицы спокойно выращивают два, три выводка.Конечно летом зелени больше и световой день длиннее,но стараюсь придерживатся биологических часов птицы.А лето может быть не предсказуемым,как в этом году,у многих и птенцы погибли и кладки брошены,последствия до сих пор сказываются на птице! :sh_ok:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 23:43 

Irina_S писал(а):
Ленорка писал(а):
и проводить профилактику против гельминтов...и особенно после лета

Елена, расскажите как делаете это вы, хочу в теме этой собрать нужную информацию...

могу только сказать,что глистов прогоняю препаратом каниквантел.дозировка расчитывается строго по весу птицы,для моих птиц всё уже расчитано.а конкретно кому-то советовать свои дозировки я просто не имею права,во избежание всяких неприятностей.ведь все глистогонные препараты токсичны!и эксперементировать с ними нельзя.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 07:13 

Ленорка писал(а):
все глистогонные препараты токсичны!и эксперементировать с ними нельзя.

Полностью согласна с вами! В этой теме лишь определяем нужное направление, конкретно о дозировках не говорим, самолечение не пропагандируем! :mi_ga_et:

Заголовок сообщения: Подготовка к гнездованию.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 15:34 

Размножение многих видов мелких птиц обычно не представляет большой сложности. Особенно это относится к японским и зебровым амадинам.

Для успеха нужно соблюсти 3 основных условия, необходимых для успешного размножения:
- достаточную длину светового дня,
- наличие подходящих по размерам клетки и гнездового домика
- правильное кормление.

Однако эти условия применимы лишь к паре птиц, достигшей определенного возраста, необходимого для воспроизведения потомства. Их не следует создавать птицам, не достигшим половой зрелости или, наоборот, по возрасту утратившим способность размножаться.

Птиц слишком молодых или слишком старых допускать к размножению не следует, ибо потомство их может оказаться ослабленным или неполноценным.

Подготовку птиц к размножению в искусственных условиях следует начать с удлинения им светового дня.
Световой день у птиц, готовящихся к размножению, должен быть не менее 15 ч. Причем увеличивать продолжительность освещения надо постепенно, прибавляя по 1—1,5 ч в течение 7—10 дней.

Резкое увеличение длины светового дня может вызвать у птиц преждевременную линьку, что связано с резко возросшей деятельностью половых желез!

В период короткого светового дня эти железы находятся в состоянии покоя, а при увеличении продолжительности освещения начинают увеличиваться в размерах и вырабатывать большее количество половых гормонов.

Важно, чтобы пара птиц содержалась в одинаковых условиях, т. е. чтобы к периоду размножения оба партнера были в схожей степени физиологической готовности.

Все вышесказанное относится к размножению в осенне-зимний период. Если же размножение приурочено к весеннему времени, то лучше начинать его в апреле, когда продолжительность естественного светового дня будет достаточна для птиц, если они содержатся в светлом помещении. Но если помещение не очень светлое, то необходима подсветка электрическим освещением.

Следующее условие — наличие подходящего по размерам помещения и искусственного гнездовья.

Помещение, где предполагается размножать птиц, должно быть оборудовано достаточным количеством искусственных гнездовий . Если в вольере предполагают размножать несколько пар одного вида, то количество однотипных гнездовий должно быть на 2—3 шт. больше количества пар птиц. Размещать эти гнездовья следует на одинаковой высоте от пола вольера, так как птицы предпочитают занимать обычно те домики, которые висят повыше к потолку вольера, а расположенные в средней части и ниже занимают неохотно. Необходимо обратить внимание на соответствие птиц по полу, т. е. чтобы количество самцов и самок было равным. Особенно нежелательны «холостые» самки в вольере, где висят искусственные гнездовья. Часто такие самки проникают в занятый парой птиц домик и устраивают драку, что может привести к гибели кладки, птенцов, а иногда и взрослой птицы.

Последним условием для успешного размножения является правильное кормление птиц перед гнездовым сезоном.

Нельзя допускать к размножению птиц, ожиревших, линяющих или с признаками заболевания!

Если у птицы наблюдается ожирение, то ей следует пересмотреть рацион, включив побольше разнообразных кормов, богатых витаминами и минералами (фрукты, зелень и размоченное или проращенное зерно). В этих кормах к тому же содержится повышенное количество витамина Е, необходимого при размножении. По возможности предоставьте птице возможность больше летать, переведя ее в более просторную клетку или вольер.

Для успешного размножения разных видов птиц нужно знать как можно больше об естественных, природных условиях жизни этих видов на воле, о том, чем они кормятся, когда приступают к размножению, когда наступает половая зрелость. Эту информацию вы можете получить в описаниях видов птиц. Многим видам птиц для размножения требуются очень просторные помещения, так как в ритуал брачного поведения самцов входит так называемый токовой полет или они не уживаются с другой парой в той же клетке или вольере. Другие виды птиц, особенно колониальные, наоборот, легче приступают к размножению при содержании стаей. Брачное поведение одной пары в такой ситуации подталкивает к размножению остальных птиц этой группы.

Помимо указанных условий (длительного светового дня, подходящего помещения, наличие гнездовья или материала для него, оптимального и разнообразного кормления), важную роль в размножении играют второстепенные факторы. Например, акустический фон помещения, где содержатся птицы. Если пара птиц живет отдельно от остальных птиц, то она может годами не приступать к размножению, несмотря на наличие для этого всех условий. Наоборот, те же птицы, пересаженные в одно многонаселенное помещение, где другие птицы токуют, выращивают птенцов и т. п., могут быстро загнездиться.
www.zyblik.info.

Заголовок сообщения: Re: Подготовка к гнездованию.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 14:21 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
хотелось бы добавить, что при подготовке особенно важен УФ.
или его длительность можно увеличить...

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 22:12 

Взрослых птиц в доме: 4 Поблагодарили: 0 раз
а как взвесить птицу? :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 04:25 

На весах можно кухонных, у меня есть х/б мешочек, конечно наглухо не завязываею, туда птичку и на весы. Потом вычитаем вес мешочка, учитываем погрешность весов. Средний вес зебриков (самок) вне гнездовой период чуть больше 20 гр.

Заголовок сообщения: Re: Подготовка к гнездованию.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 15:23 

Взрослых птиц в доме: 0 Поблагодарили: 10 раз
очень важным моментом является подбор и формирование пары

Идеальный вариант при создании пары — воспроизвести обстановку, подобную природной, когда птицы имеют возможность выбирать партнера самостоятельно из нескольких соседей по вольеру или комнате.

Для этого птиц надо предварительно пометить, чтобы их можно было различать. В качестве меток используют разноцветные разъемные кольца на ногах, небольшие метки, сделанные краской на теле птиц и пр. Наблюдая за поведением птиц, вскоре можно, заметить, что некоторые особи отдают предпочтение определенным птицам. Это проявляется во взаимной чистке пера, совместном выборе места на жердочке для отдыха и ночлега и т. д. Иногда птица начинает кормить партнера из клюва в клюв, или проявлять другие знаки внимания (у разных видов птиц они различаются).
Определив пол птиц, в том случае, если они не сделали выбор партнера самостоятельно, не стоит торопиться и сразу сводить птиц в одном вольере. Потенциальную пару размещают в больших клетках или вольерах, где предполагается их гнездование. Иногда бывает, что самец и самка сразу после встречи начинают ссориться. В таких случаях их немедленно рассаживают в отдельные клетки, которые ставят рядом. Через 1—2 недели их снова сажают вместе, и они обычно начинают жить дружно. Если же этого не происходит, то одну из птиц следует заменить.

Птицы, которые образовали пару должны быть здоровы, энергичны и подвижны. Слабых, вялых особей, обладающих каким-нибудь физическим недостатком, не следует допускать к размножению. Больные и слабые птицы откладывают неоплодотворенные яйца или эмбрионы в них погибают на одной из стадий развития. Слишком старые особи также выводят слабых и больных птенцов. Птицы-производители должны быть упитанными, но не жирными. Нельзя допускать к размножению также очень молодых особей. Канареек, ткачиков и вьюрков следует допускать к размножению не раньше чем в возрасте 10—12 месяцев.

В домашних условиях птицы могут размножаться в любое время года. Однако создать оптимальные условия для размножения птиц зимой значительно труднее, чем весной и летом, потому что для выкармливания птенцов им нужен не только полноценный корм, но и длинный световой день. При коротком световом дне птенцы вырастают слабыми, восприимчивыми к болезням.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 15:46 

Взрослых птиц в доме: 4 Поблагодарили: 0 раз
Спасибо Ирина, на сколько можно ориентироваться эти 20 гр? т.к. взвесить более точно, имхо, не получится, учитывая все погрешности

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа